Entrada destacada

MAXI DAVILA Y FRANCO BUSTELO SON CAMPEONES

Pasaron la 6ta. y 7ma. fecha del campeonato organizado por el Auto Club La Rioja en el autódromo provincial en un día con un tremendo calor....

12 oct 2022

EL OVALO SACO LOS 1EROS. CAMPEONES ANTICIPADOS

Una multitud de personas se dio sita para ser testigos de la 8va. fecha que se disputó este fin de semana en el Ovalo de la Quebrada, que tubo además muchísimos pilotos que obligaron a realizar series entre el sabado y domingo en busca de los finalistas.
El show dio comienzo a las 16 hrs. y se extendió hasta las 20 hrs.
Ismael Faras (Premini), Valeria Nieto (Damas), Jorge Yáñez (125 cc), Matías Caballero (Karting), Mario Hidalgo (160 cc), Braian Pereyra (200 cc 2T) y Agustín Leguiza (200 4T).
Matías Caballero sin haber corrido quedó como campeon en la categoría de los karting.
Con respecto a las carreras en sí, sigue siendo la mejor categoría la econo A, que volvió a dar un espectáculo sobervio cuando lideraba Jonathan Fuentes desde el inicio pero faltando 2 vueltas su moto sufrió un desperfecto y lo dejó con las manos vacías, heredando la punta de la carrera Jonathan Giménez.
 
Así clasificaron:

Escuela: 1) Francesca Cejas; 2) Tadeo Lobos; 3) Miqueas Bustos.

Premini: 1) Ismael Faras; 2) Valentino Pereyra; 3) Elías Jeremías.

Minimotos: 1) Ciro Arabel; 2) Jeremías Avila; 3) Juan Bustamante.

50 cc Libre Menores: 1) Juan P. Pereyra; 2) Gonzalo Chávez; 3) Valentino Acevedo.

75 cc: 1) Miguel Morales; 2) Isaías Moreno; 3) Uriel Luna.

Damas: 1) Valeria Nieto; 2) María Montivero; 3) Zamira Torres.

Promocional: 1) Valentín Germán; 2) Exequiel Páez; 3) Ricardo Vega.

Menores de 13 años: 1) Yadir Herrera; 2) Jeremías Gallardo; 3) Denis Vidal.

Menores de 16 años: 1) Simón Baigorrí; 2) Santiago Castro; 3) Brandon Rincón.

Karting: 1) Carlos Sosa; 2) Axel Martínez; 3) Franco Macías.

Econo B: 1) Cristian Tello; 2) Matías Gramajo; 3) Daniel Fuentes.

Econo A: 1) Jonathan Giménez; 2) Ramiro Bazán; 3) Braian Torres.

125 cc: 1) Jorge Yáñez; 2) Luís Vega; 3) Miguel Hidalgo.

160 cc: 1) Mario Hidalgo; 2) Damián Acosta; 3) Jonahtan Fuentes.

200 cc 4T: 1) Jorge Luna; 2) Agustín Leguiza; 3) Marcos Acosta.

200 cc 2T: 1) Braian Pereyra; 2) Mauricio Montivero; 3) Leonardo Luna.

220 cc MN: 1) Mario Hidalgo; 2) Mario Galván; 3) Isaías Juárez.