viernes, 19 de septiembre de 2014

NO VOY AL CAMPEONATO DE SUPER PRIME

El miercoles pasado el Solo Fierros y Acelerando estuvieron en la provincia de Catamarca para entregar las revistas de la carrera de Olta, 6ta. fecha del campeonato integración, y dialogamos con Meliza Prevedello, para saber cuál fue el motivo de su ausencia en el rally de Olta.
Escucha lo que dijo:

miércoles, 17 de septiembre de 2014

AUGUSTO D`AGOSTINI EN EL RALLY DE LOS GLACIARES

El piloto catamarqueño Augusto D’Agostini correrá este próximo fin de semana Rally Nacional de Los Glaciares, prueba que nuevamente tendrá epicentro en El Calafate y que contará con un total de ocho pruebas especiales, en la oportunidad contara nuevamente con la navegación de Gustavo Becaria.
El Volkswagen Gol Tred de la categoría Maxi Rally, con el que estará participando, será atendido por el equipo de los hermanos Barattero que tiene su sede en Almafuerte, provincia de Córdoba.
Para esta competencia, que será la primera vez en la que participa D’Agostini, se estuvo preparando las últimas semanas pensando en seguir su adaptación al auto con vistas a la temporada 2015.
La acción comenzará el viernes 19 por la mañana (a partir de las 9:30) con el shakedown de las clases 9 y Junior. Luego se disputará la Prueba Libre y la posterior Prueba Clasificatoria a partir de las 12:32 hs. (en ambos casos, reservado para los doce primeros del torneo), mientras que finalmente los otros protagonistas de la Maxi Rally y de la Clase 3 cumplirán con su shakedown correspondiente, actividades que en esta ocasión se desarrollarán en el Autódromo “Quique Freire” (con un trazado que tendrá 3,40 kilómetros de extensión), a la vera de la Ruta Provincial N° 11. Tras esa actividad, a la noche el colorido de la categoría se trasladará al centro de la ciudad ubicada en la ribera meridional del lago Argentino, ya que frente a la Municipalidad local tendrá lugar la sesión de firma de autógrafos de los pilotos, la elección de las posiciones de largada y la rampa simbólica.
El sábado, la carrera se pondrá en marcha a 10:23 hs. con la PE1 Puerto Irma - Arroyo Los Perros (de 18,30 kilómetros de extensión) y continuará con la PE2 Estancia María Elisa - Río Bote (26,20 Km). Al mediodía se registrará la primera visita al Parque de Servicios ubicado en el Campo de Doma “Hielos Continentales”, donde pilotos y equipos podrán ajustar detalles en sus autos para luego repetir las pasadas por los dos tramos anteriores y completar el Día 1 de competencia.
Por su parte, la actividad del domingo se abrirá a las 9:08 con la PE5 Chacra Franka - Río Bote (18,00 Km) y a continuación se desarrollará la PE6 Punta Soberana - Bahía Redonda (11,60 Km). Tras un nuevo paso por al Parque de Servicios, los protagonistas cumplirán con la segunda pasada por los dos tramos anteriores para de esta forma completar el sexto desafío de la temporada y cerrar una carrera que comprenderá ocho pruebas especiales (un total de 135,60 kilómetros de velocidad) y que tendrá su ceremonia de premiación frente a la Municipalidad de El Calafate.
Itinerario 2° Rally Nacional de Los Glaciares
VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE DE 2014

Prueba Clasificatoria Autódromo “Quique Freire” (3,40 Km) | 12:32 Hs.
Rampa Simbólica Frente a Municipalidad de El Calafate | 20:00 Hs.
SÁBADO 20 DE SEPTIEMBRE DE 2014
PE1 Puerto Irma - Arroyo Los Perros (18,30 Km) | 10:23 Hs.
PE2 Estancia María Elisa - Río Bote (26,20 Km) | 10:56 Hs.
Parque de Asistencia - Campo de Doma El Calafate
PE3 Puerto Irma - Arroyo Los Perros II (18,30 Km) | 13:39 Hs.
PE4 Estancia María Elisa - Río Bote II (26,20 Km) | 14:12 Hs.
DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE DE 2014
PE5 Chacra Franka - Río Bote (18,00 Km) | 9:08 Hs.
PE6 Punta Soberana - Bahía Redonda (11,60 Km) | 10:11
Parque de Asistencia - Campo de Doma El Calafate
PE7 Chacra Franka - Río Bote II (18,00 Km) | 12:34 Hs.
PE8 Punta Soberana - Bahía Redonda II (11,60 Km) | 13:37
Ceremonia de Premiación - Municipalidad El Calafate | 15:00 Hs.

EL DEPORTE MOTOR DE DUELO

La tristeza es general en el mundo motor y especialmente en el de las dos ruedas, la mala noticia se dio anoche al rededor de las 22:30 hs. y corrió como reguero de polvora y nadie lo podía entender, en un accidente de transito dejaba de existir el campeón de la categoría 110c.c. de motociclismo en pista, Leito Páez, hijo de un reconocido piloto del motociclismo "Tirico" Gastón Páez.
Hoy fueron sepultados sus restos en el cementerio local, y la despedida a su morada, fue acompañada por una enorme cantidad de motociclistas, pilotos y amigos que lo despidieron con la aceleración de sus máquinas, en este gran momento de dolor donde no faltaron las lagrimas.

Desde el programa Solo Fierros y desde la página www.acelerando.com.ar hacemos llegar nuestras condolencias a sus padres y familiares, pidiendo a Dios una pronta resignación. 

martes, 16 de septiembre de 2014

CARRERAS ATRAPANTES, OVALO LLENO

La 7º fecha se puso en marcha con los pilotos de las categorías menores, y allí estuvo la premini A con un buen parque de pilotos en grilla de partida para entregar una excelente carrera, sobresaliendo Tomás Vera, y Luciano Lucero siendo su escolta y así manteniendo el liderazgo en el campeonato, más a tras se ubicó Jeremías Oviedo para completar el podio.
Así clasificaron Premini A: 1) 1) Tomas Vera; 2) Luciano Lucero; 3) Jeremías Oviedo; 4) Shakira Carrizo; 5) Valentín Chacoma. 


Inmediatamente apareció la premini B, y no quizo ser menos, así que también los chicos se prodigaron por brindar otro excelente espectaculo, ganando el "Nacho" Aciares, secundado por Matías Oliva y Morena Caldo, que se vino desde a tras para subirse al último escalón del podio.

Así clasificaron Premini B: 1) Juan Ignacio Aciares; 2) Matías Oliva; 3) Morena Caldo; 4) Benjamín Herrera; 5) Juan Pablo Sanagua. 


Francisco Medina sigue por la senda del triunfo y capitalizó otro triunfo en la categoría minomotos A que hizo dos series clasificatorias, hubo lucha permantente en las primeras vueltas y la carrera estaba abierta, pero finalmente Francisco Medina supo arreglarselas para sacar unos metros de distancia que lo llevaron con tranquilidad a la bandera a cuadros, más a tras la lucha no tenía respiro hasta que se cae quién venía en el segundo lugar y ahí pasa Ibraín Asis como primer escolta, el podio lo completó Tobías Rodriguez.

Así clasificaron Minimotos A: 1) Francisco Medina; 2) Matías Ibrahim; 3) Tobías Rodríguez; 4) Santiago Castro; 5) Lucas Ferreyra. 


Al tiempo de la minimotos B, siguieron las emociones y esta fue otra de las que muchos seguramente no se olvidaran, Gabriel el "Rulito" Ojeda consiguió su primer triunfo en la categoría, luego de una lucha tenaz con Iván Toledo, hasta la última vuelta, donde la moto de Toledo se le rompe la masa y el esfuerzo se fue por la borda, Daniel Aguilar hereda la posición y Lautaro Delgado termina en el 3er. lugar.

Así clasificaron Minimotos B: 1) Gabriel Ojeda; 2) Daniel Aguilar; 3) Lautaro Delgado; 4) Jonathan Giménez; 5) Exequiel Peralta. 


a categoría standar también hizo dos series clasificatorias y en la final Esteban Quinteros se llevó el triunfo, seguido por Alvaro Cerrezuela y Federico Fuentes, estos últimos se debatieron hasta el final.

Así clasificaron Estándar: 1) Esteban Quinteros; 2) Alvaro Cerezuela; 3) Federico Fuentes; 4) Gastón Flores; 5) Roberto Brizuela. 


Deslucida fue la carrera de la 50c.c. libre menores que no tuvo las emociones de otras fechas, Gabriel Corzo se fue solo para delante, y más a tras se encolumnaron Junior Carrizo y Mateo Massa, todos estuvieron muy separados y no hubo lucha. Carrera chata. 

Así clasificaron 50cc Libre Menores: 1) Gabriel Corzo; 2) Juniors Carrizo; 3) Mateo Massa; 4) Yago Carrizo; 5) José Reynoso. 


Al tiempo de la categoría 75c.c. zanella Jonathan Gallardo transitó con tranquilidad el ovalo de la quebrada y con un ritmo parejo sacó la diferencia que abrazarse tranquilo con la ajedrezada, lo siguió Darío Gallardo y Brahian Fuentes en el podio.

Así clasificaron 75cc Zanella: 1) Jonathan Gallardo; 2) Darío Gallardo; 3) Braian Fuentes; 4) Matías Caliva; 5) Fabricio Caliva. 


Otro triunfo consecutivo para Ramiro Bazán en la categoría 75c.c. libre preparación, el "Chato" aceleró todo desde el vamos y así sacó la luz de diferencia para alcanzar la cuarta carrera que gana, lo siguió Matías Aguero que volvió y también hizo una buena carrera, pudo aguantarlo a Brhian Fuentes y así terminar como escolta.

Así clasificaron 75cc Libre Preparación: 1) Ramiro Bazán; 2) Matías Agüero; 3) Braian Fuentes; 4) Fabricio Caliva; 5) Gabriel Moyano. 


Nuevamente la categoría damas hizo dos series clasificatorias y de allí salieron las finalistas, ganando María Montivero que volvió al triunfo, seguida por Valeria Nieto y de Priscila Varela para completar el podio, la carrera tuvo sus momentos de emoción y la gran candidata y líder del certámen Cynthia Varela esta vez no pudo estar arriba debido que su moto acusó algunos inconvenientes, pero sumó para el campeonato, Zamira Torres clasificó en el 5to. lugar y se las arregló con lo que tenía.

Así clasificaron Econo Damas: 1) María Montivero; 2) Valeria Nieto; 3) Priscila Varela; 4) Cynthia Varela; 5) Zamira Torres. 


Otro triunfo para Juan Roldán en la categoría econo menores de 16 años, no había arrancado bien, pero inmediatamente se recuperó y comenzó a mandar en la punta hasta el final, lo siguió Brihan Torres y Agustín Olmos, que terminó controlandolo a Junior Carrizo que hizo el gasto para llegar hasta ahi. No fue bueno el debut de Iván Toledo que sufrió una caída en la curva de la tribuna y debio abandonar.

Así clasificaron Econo M16: 1) Juan Roldán; 2) Braian Torres; 3) Agustín Olmos; 4) Juniors Carrizo; 5) Lucas Luna. 


Accidentada se vino la econo B que terminó antes de tiempo debido que hubo una caída en la curva de la tribuna y en la misma se lo llevaron puesto al jefe de banderilleros César Díaz, la carrera se tomo con la vuelta anterior donde quedó como ganador José Luis Dávila, seguido por Juan Arancibia y de Gastón Godoy que sigue sumando puntos arriba en el campeonato.

Así clasificaron Econo B: 1) José Luís Dávila; 2) Juan Arancibia; 3) Gastón Godoy; 4) Juan Pereyra; 5) Jorge Moreno. 


El "Jona" Fuentes sigue estirando las diferencias en la punta del campeonato, se llevó otro gran triunfo sobre Mario Hidalgo que muestra a los mejores pilotos de la econo, allí en el 3er. lugar se sumó Gonzálo Gallardo.

Así clasificaron Econo A: 1) Jonathan Fuentes; 2) Mario Hidalgo; 3) Gonzalo Gallardo; 4) Maximiliano Dávila; 5) Exequiel Martínez. 


Pablo Chávez capitalizó el buen ritmo que tuvo el y su moto para sumar otro triunfo y afianzarse en la punta del campeonato, ya había mostrado en las pruebas libres que contaba con un buen medio mecánico y no se guardó nada en carrera, más a tras terminó Tomás Jatuff que viene en alza, corrió con actitud y se llevó el 2do. lugar, el podio lo completó Héctor Montivero.

Así clasificaron 125cc 2 tiempos: 1) Pablo Chávez; 2) Tomás Jatuff; 3) Héctor Montivero; 4) Jorge Luna; 5) Fabricio Córdoba. 


Gran triunfo de Antonio Avila en la categoría de los karting, que luego de desprenderse de Carlos Sosa comenzó a edificar su triunfo basado en la experiencia que tiene, Iván Castro se debatió con Sosa mientras estuvo, pero finalmente este último hace un trompo en la curva de la montaña y pierde toda posibilidad de luchar por las posiciones de arriba, al 3er. escalón del podio lo capitaliza Ibraín Asís, seguid de Ismael Suárez y de la debutante Cynthía Varela.

Así clasificaron Karting: 1) Antonio Avila; 2) Iván Castro; 3) Ibrahim Asís; 4) Ismael Suárez; 5) Cynthia Varela


Gran lucha por la punta de la carrera se produjo entre los hermanos González, saliendo arriba Claudio, seguido de Luis, mientras que Pablo Medina se metía por delante de Jorge Aguero, para poner el campeonato más caliente que nunca, Sebastian Fuentes de gran actuación se metió en el 5to. lugar.

Así clasificaron 250cc 4T: 1) Claudio González; 2) Luis González; 3) Pablo Medina; 4) Jorge Agüero; 5) Sebastián Fuentes. 



Para el cierre se vino la 220c.c. mecánica nacional, que a la hora de mover, Mario Galván hizo una excelente partida y estaba en punta de la carrera, pero luego hubo una caída de dos pilotos en la curva de la tribuna que obligaron a parar la carrera, en el relanzamiento, Adrián Moreno mueve mejor seguido por Jorge Medina y Mario Galván, así se fueron luchando hasta que nuevamente en la curva de la tribuna se produce la caída de Adrián Moreno, lo que abre la polémica, donde el piloto reclama que lo chocaron y por ello pierde la vertical, ahí pasan a la punta, Jorge Medina cuando faltaban 4 vueltas, seguido por Jonathan Fuentes. El banderazo final lo recibió Jorge Medina que lo festejó a rabiar pero la carrera quedó en suspenso así lo confirmaron las autoridades.


domingo, 14 de septiembre de 2014

FOLLEDO, TALLON Y LEGUIZA A LO MAS ALTO DEL CAMPEONATO

El domingo dio la continuidad a la otra mitad de la carrera en Olta, y arrancó con algunas novedades, porque Folledo se había caído en los tiempos producto de una pinchadura, el descuento de Paulino Conte había sido más que ilusionador para el piloto tucumano y quedaba a 3" del puntero, en la subida Bosque Petrificado-La Chimenea, también el abandono tempranero de quién venía manejando la clase menor, Casildo Aibar, que en un vuelo descontrolado perdió una rueda y quedó a la vera del camino, dejándole servido el triunfo para Víctor Aibar y se consolida así en el campeonato, la sorpresa de la "pipeta" que los dejó afuera a los cordobeses Alvarez-Storico.
Mientras que el resto quedaba como venía desde el sabado, con un Antonio Tallón que estaba sólido en la punta de la clase A7, Leandro Leguiza impecable en la N1, seguía estirando las diferencias con los de su clase, y Edgardo Marcos en la A6 contundente como siempre.
El decenso desde la Chimenea, puso las cosas en su lugar en la clase mayor y volvió a tener el control en los tiempos César Folledo, para desalentar las expectativas de Paulino Conte, y más a tras lejos Claudio Ferreyra que era presidido por Cacho Nieto.
El "Rayo" Antonio Tallón siguió en su ritmo y mantenía las diferencias con Nicolás Petrich que hacía el gasto para recuperar la punta del campeonato.
Leandro Leguiza manejaba la clase N1 sin problemas para el deleíte del publico, y el retornado Guille Páez lo escoltaba seguido por Fabián Scalora para dejar un campeonato más caliente que nunca, donde el otro candidato "Pachi" Martínez sumaba los puntos del 3ero. y Rojano se ubicaba en el 4to. lugar. Aquí hay que hacer la salvedad que Guillermo Páez no suma los puntos del 2do. y corrió por el trofeo, prometiendo volver para el próximo año.
La clase A6 quedó en poder de Carlos Barrientos que hizo un trabajo prolijo, y se le facilitaron las cosas ante el abandono de Ricardo Collado. Edgardo Marcos que ganó toda la carrera retiró su auto para no complicar a los que vienen luchando por el campeonato, gesto digno de un gran campeón que volverá el año que viene.
Con el abandono tempranero de Casildo Aibar, el "Viejucho" Víctor Aibar simplemente salió a terminar y así sumar los puntos que lo consolidan como el puntero de la clase A5.
En la A5B, Germán Caligari (R12) no tuvo problemas para llevar su auto a lo más alto del podio, escoltado por Juan Siacca y José Cardozo, cabe recordar que Caligari no por los puntos.

Así clasificaron 

Grupo N4 
1) 38 Cesar Folledo/Carrizo (Mitsubishi) 52.59.6 Prom. 114,35 km/h 
2) 19 Paulino Conte/Cadeñano (Mitsubishi) 56.52.0 a 3.52.4 
3) 125 Claudio Ferreyra/Alvarez (Subaru) 58.58.7 a 5.59.1 

Grupo N1 
1) 56 Leandro Leguiza/Farías (VW Gol) 57.35.4 Prom. 105,23 km/h 
2) 70 Guillermo Páez/Vera (VW Gol) 59.38.6 a 2.03.2 
3) 878 Fabián Scalora/Espadín (VW Gol) 1.00.23.8 a 2.48.4 
4) 67 Mario Martínez/Santillán (VW Gol) 1.06.40.2 a 9.04.8 
5) 65 Jorge Rojano/Chagaray (VW Gol) 1.09.13.7 a 11.38.3 
6) 116 Miguel Cuello/Godoy (VW Senda) 1.22.29.0 a 24.53.6 

Clase A7 
1) 6 Antonio Tallón/Echevarria (R-18) 57.10.0 Prom. 106,01 km/h 
2) 16 Nicolás Petrich/Allub (R-18) 58.28.3 a 1.18.3 
3) 36 Federico Sbíroli/Fernández (VW Gol) 58.59.2 a 1.49.2 

Clase A6 
1) 59 Carlos Barrientos/Aparicio (VW Gol) 1.02.23.3 Prom. 97,13 km/h 
2) 143 Edgardo Miranda/Castro (VW Gol) 1.04.44.6 a 2.21.3 
3) 47 Moisés Saragusti/Barrera (Palio) 1.11.58.4 a 9.35.1 

Clase A5 
1) 95 Víctor Aibar/Aibar (F-147) 1.20.26.3 Prom. 75,34 km/h 

Clase A5B 
1) 22 Germán Calegaris/Calegaris (R-12) 1.08.58.3 Prom. 87,86 km/h 
2) 126 Juan Sciacca/Toledo (F-128) 1.20.12.8 a 11.14.5 
3) 120 José Cardozo/Sancho (F-128) 1.22.53.7 a 13.55.4 

sábado, 13 de septiembre de 2014

LOS FRENOS COMPLICARON A ROBY LUNA

Por la 9º fecha del Campeonato Argentino 2014 de Turismo Nacional C3, Roberto Luna padeció problemas en los frenos del Kia Cerato y clasificó en la 39º posición
Roberto Luna padeció un problema constante en el sistema de frenos de su Kia Cerato, el que se acentuó al momento de establecer un giro veloz en la 9º clasificación anual de Turismo Nacional C3 en el Autódromo Jorge Angel Pena (General San Martín, MZA), donde quedó clasificado en la 39º posición sobre 44 autos inscriptos para esta ocasión.
Los problemas en el sistema de frenos comenzaron desde los entrenamientos, en el que Luna se ubicó en la 37º posición al cronometrar 1.38.271/1000. En la etapa clasificatoria, el piloto asistido por el equipo Giacone Competición registró 1.39.233/1000 en una adversa condición de pista por intermitentes lloviznas que aportaron más complicaciones a las que ya padecía ante la falla en los frenos del Kia Cerato.
El equipo que lidera Sergio Giacone, por estas horas, se encuentra abocado a solucionar el inconveniente de cara a las series selectivas que se llevarán a cabo desde mañana, a las 09.30 horas. Luna largará en la tercera serie, desde la 13º posición. “Durante todo el día, me aquejó un problema de frenos que parece ser grave dado que en el primer frenaje de este circuito, el que no es brusco, se manifiesta el problema de igual modo que en el resto de los frenajes. Hemos cambiado pastillas y bombas de freno pero el problema, lejos de desaparecer, continúa. Asimismo, el equipo se encuentra trabajando con los amortiguadores y otros elementos para establecer el origen de este problema que nos complicó en el día de hoy”, indicó Luna al respecto.

CESAR FOLLEDO, ANTONIO TALLON, EDGARDO MARCOS, LEANDRO LEGUIZA, CASILDO AIBAR Y GERMAN CALIGARI MANDAN EN OLTA

Finalmente la 6ta. fecha del campeonato integración se largó a recorrer los caminos del "oasis" de los llanos riojanos, Olta abrió sus puertas a 36 binomios que aceptaron el desafió, no siendo el número ideal de pilotos que se esperaba, por que la dureza del rally de Andalgalá se notó en esta fecha, con la ausencia de varios referentes de las categorías.
César Folledo fue el encargado de abrir los caminos, manejando con solvencia y con la tranquilidad de saber que había que llegar para sumar los puntos que lo pongan en la lucha directa con Carrizo Safe que no pudo estar en esta fecha.
Así mismo tampoco estuvieron Meliza Prevedello, Augusto D´Agostini que buscan recuperar sus autos para la próxima fecha que se disputará en Belén.
El crédito local, Marcelo de La Vega tampoco pudo cumplir con el objetivo, el diferencial se rompió apenas salía de la asistencia buscando el primer especial de la mañana y el abandono fue inminente.
En tanto Rodrigo López que volvió se debatía y se repartían los especiales en 2 con César Folledo, quién finalmente se quedó con la etapa del sabado.
El Mitsubishi de Rodrigo López en el último prime Ruta 79-Loma Blanca terminó con problemas de motor y también se despedía de la carrera.
Todo servido para Paulino Conte que al final terminó haciendo el 3er. crono de la etapa y con el abandono de López la carrera es para sumar y meterse en el campeonato.
Por otro lado el piloto de La Cocha, Claudio Rodriguez (Subaru) se mostró velóz y se ilusiona por pelear los tiempos de la punta en el ascenso desde Bosque Petrificado.
En la clase A7, Antonio "El Rayo" Tallón, fue impecable en su manejo y esta en la punta, seguido por Federico Sbíroli que lo exigió al Gol para sacarse todas las dudas. Más a tras Gustavo Gómez (R18) se mantiene espectante, y controlando el avance de Nicolás Petrich (R18) que confiado en su ritmo espera el domingo.
Volvió Oscar Marcos, A6 (Gol), el "Turco" como siempre a fondo y por el medio sacó la diferencia, sobre Ricardo Collado que hasta ahora se esta llevando los puntos de la carrera, sabiendo que Marcos va por el premio. Moisés Saragusti está en el 3er. lugar a una diferencia de 02.08.80 del puntero.
El "Blanquito" Leo Leguiza (N1) hizo valer la localía y se metió en los tiempos de los punteros de la general, y poner el campeonato más caliente que nunca. Guillermo Páez que volvió en esta fecha marcha en el 2do. lugar, pero sin sumar punto, y Fabián Scalora busca los puntos de escolta para seguir arriba en el campeonato.
Gran trabajo de Ricardo Arias (h) que le sacó provecho al Senda y buscará meterse más arriba en prime de Bosque Petrificado.
Daniel Sbíroli, otro gran protagonista que tiene la clase N1, por ahora se ubica en el 5to. puesto, luego de haber sufrido un retraso por pinchadura.
Impactante la clase A5, y A5B donde hubo dos nombres que manejaron la punta de la carrera, Germán Caligari y Casildo Aibar, este último finalmente fue el ganador de la clase (A5),
ante un Víctor Aibar que sufrió y terminó con lo justo.
En la A5B, el R12, de Germán Caligari que en 2do. especial de la mañana terminó con una goma destruída, se recuperó y volvió a la punta, seguido por José Cardozo que se lleva los puntos de puntero.

Así clasificaron en la general:

1º) FOLLEDO César / CARRIZO Sebastián, N4, Mitsubishi Lancer Evo IX, La Rioja, 27.49.60

2º) LOPEZ Rodrigo / DE LA VEGA, N4, Mitsubishi Lancer Evo IX , La Rioja, + 20.80

3º) Paulino CONTE / CADIÑANOS José, N4, Mitsubishi Lancer Evo IX, Arcadia, Tuc, + 23.50
4º) FERREYRA Claudio/ICLOVARRIO Pablo, N4, Subaru, Tucumán, + 52.30
5º) TALLON Antonio / ECHEVARRIA Maxi , A7 , Renault 18 , La Rioja, + 1.48.80
6º) Leandro LEGUIZA/Leo FARIAS, VW Gol, N1, + 2.30.60
7º) SBIROLI Federico/FERNANDEZ Diego, A7, Volkswagen Gol, La Rioja, + 2.51.00
8º) GOMEZ Gustavo / CASTRO Emilio, A7, Renault 18 , Sgo del Estero, + 3.04.10
9º) PETRICH Nicolás / ALLUB Jorge , A7 , Renault 18 , Sgo del Estero, + 3.06.30
10º) MARCOS Edgardo/ POLLO Oscar, A6, Volkswagen Gol, San Luis, 3.13.70
11º) PAEZ Guillermo/VERA Samuel, N1, Volkswagen Gol, Olta, + 3.58.70
12º) SCALORA Fabián/ESPADIN Alfredo,N1, Volkswagen Gol, Tucumán, 4.10.20
13º) ARIAS Ricardo/ ARIAS Noelia, N1, Volkswagen Senda, La Rioja, 4.40.60
14º) SBIROLI Daniel / YLLANES Jorge, N1, Volkswagen Gol, La Rioja, + 4.49.50
15º) COLLADO Ricardo/GUBAIRA Gabriel, A6, Volkswagen Gol, Tucumán, + 4.56.90
16º) ROJANO Jorge / CHAGARAY Mario, N1, Volkswagen Gol, Andalgalá, Cat, + 4.57.60
17º) SARAGUSTI Moisés / BARRERA Pablo, A6, Fiat Palio, Valle Viejo, Cat, + 5.22.50
18º) Carlos BARRIENTOS / Julio APARICIO, VW Gol, A6, Catamarca, + 5.35.70
19º) AIBAR CANIL Casildo/ KARAMATICH Maxi, A5, Fiat 147, Catamarca, + 6.20.60
20º) MIRANDA Edgar/CASTRO Mauro, A6, Volkswagen Gol, Londres, Cat, + 6.23.50
21º) MARTINEZ Mario / SANTILLAN Walter, N1, Volkswagen Gol, Catamarca, + 8.30.10
22º) DIPP Eleazar/POMASKI Ariel, A6, Volkswagen Gol, Olta, + 8.41.80
23º) CALIGARIS Germán/CALIGARIS Carlos, A5b, Renault 12, La Falda. Cba, + 8.51.50
24º) CUELLO Miguel / GODOY Néstor, N1, Volkswagen Senda, Chilecito, LR, + 10.48.60
25º) CARDOZO José/ SANCHO Gustavo, A5b, Fiat 128, La Rioja, + 12.28.50
26º) ALVAREZ Marcelo/STORICO Lucas, A5b, Fiat 147, Córdoba, + 12.39.00
27º) Juan SCIACCA / Rodrigo TOLEDO, 5b, La Rioja, + 18.42.60
28º) AIBAR Víctor / AIBAR Victoria, A5, Fiat 147, Belén, Cat, + 19.11.70

jueves, 11 de septiembre de 2014

JORGE ILLANES PRESIDENTE DE LA FEDERACION

El martes pasado a las 11 hs. en el restaurant La Construcción, se llevó a cabo la asamblea ordinaria para elegir autoridades para la Federación Riojana del Deporte Motor, y en la misma estuvieron los distintos representantes de los clubes afiliados, Auto Club, Kartíng, Bomberos y Arpyn.
En dicha asamblea se pontenció el nombre de Jorge Illánes, quién ya tuvo su paso dirigencial por Arpyn, y hoy accede a la máxima autoridad dentro del deporte motor.
Illánes más tarde dialogó con el periodista Mario Almonacid en su programa Solo Fierros, escucha que dijo: 

lunes, 8 de septiembre de 2014

HUBO CAMBIOS PARA EL RALLY DE OLTA

En la semana que pasó se pudo visualizar un cambio que tuvo la diagramación de la 6ta. fecha del campeonato del C.I.R, que se llevará a cabo en la ciudad de Olta.
Por lo tanto así queda el cronograma actualizado.

SABADO 13 de Setiembre de 2014

Salida: Parque de Servicios: Cancha Club J:V: Gonzalez 09,00 hs
PE 1: Cortaderas- Santa Cruz 13,70 km
PE 2: Ruta 79- Loma Blanca 16,00 km 
Parque de servicios- Cancha Club Joaquín V. Gonzalez
PE 3: Cortaderas- Santa Cruz 13,70 km 
PE 4: Ruta 79- Loma Blanca 16,00 km
Parque de Servicios- Cancha J:V.Gonzalez
Parque Cerrado Nocturno: Plaza Federal de Olta 
TOTAL P.E. PRIMERA ETAPA 59,40 km
TOTAL DE ENLACES PRIMERA ETAPA 91,00 km

DOMINGO 14 de Setiembre de 2014
Salida Parque Cerrado: Plaza Federal de Olta 09,00 hs
PE 5: Bosque Petrificado- La Chimenea 19,00 km
Reagrupamiento en La Chimenea
PE 6: La Chimenea- Bosque Petrificado 19,10 km
Parque de Servicios- Cancha J:V.Gonzalez
PE 7: Caminito- Loma Blanca (Power Stage) 3,60 km
Parque Cerrado final: Cancha Joaquín V. Gonzalez
TOTAL PE: SEGUNDA ETAPA 41,70 km
TOTAL ENLACES SEGUNDA ETAPA 7,40 km

TOTALES DEL RALLY
ENLACES 98,40 km
PRUEBAS ESPECIALES 101,10 km
Total del Rally 199,50 km





domingo, 7 de septiembre de 2014

EL OVALO HIZO LAS PRUEBAS LIBRES

En la tarde de ayer de acuerdo a lo programado, el Ovalo de la Quebrada nuevamente fue copado por los pilotos de todas las categorías, para probar y sacar conclusiones con miras a la 7ma. fecha del calendario.
En la misma también hizo su presentación en la categoría 4T menores de 16 años, Iván Toledo , donde dejó conforme a sus colaboradores, pero por ahora sigue sin la autorización para poder correr en la categoría, debido que le falta edad para ser parte de la misma.
El próximo sábado serán nuevamente las pruebas oficiales a partir de las 15 hs. Y el domingo se llevará a cabo la competencia, con pilotos que vienen de todo el interior de la provincia y a si mismo de la provincia de Catamarca.