viernes, 15 de diciembre de 2017

EL OVALO CERRO EL AÑO CON MAS CAMPEONES

El domingo pasado se cumplió la última fecha del calendario del Ovalo de la Quebrada, carrera que sirvió para completar la grilla de campeones que estaban faltando, y que se dio en una jornada muy calurosa, pero no obstante así, fue muy buena la cantidad de pilotos que estuvieron en grilla de partida, como así también el público que volvió a responder.
Una vez culminada las carreras, el presidente de la institución Don Germán Salcedo, confirmó que la entrega de premios, será el día viernes 22 en el salón de la Vieja Estación a las 21 hrs.
Así clasificaron en carrera:

Los pilotos que participaron de la final en la categoría escuela, en la última fecha del año, fueron: Valentino Cejas; Benjamín Reynoso; Mateo De María; Facundo Bazán; Fabricio Zalazar; Tiziano Spenik; Isaías Díaz Macias; Jeremías Lobos; Jeremías Avila Varela y Alexis Corzo.
Además compitieron en las series: Guadalupe Casas; Hugo Aron Yáñez; Jazmín Morales y Benjamín Romero.

Clasificación categoría: Premini “A” 
1) Lisandro Tello - 2) Thiago Rojas - 3) Francisco Brizuela (Nuevo Campeón de la categoría) - 4) Yamil Rincón - 5) William Cerezuela - 6) Benjamín Correa Gómez - 7) Isaías Moreno - 8) Valentino Acevedo - 9) Isaias Quiroga Nieto 
10) Jeremías Gallardo.

Clasificación categoría: Premini “B” 
1) Yadir Herrera - 2) Francisco Witaker - 3) John David Godoy - 4) Nicolás De Beneditis - 5) Tomas Figueroa
En esta categoría el campeón 2017 es el piloto Bautista Farías, consagrado en la fecha 8

Clasificación categoría: Minimotos “A”
1) Juan Cruz Bazán (Campeón consagrado en la fecha 9) - 2) Miguel Angel Morales - 3) Simón Baigorri - 4) Fabricio Fuentes - 5) Iván Vidal Denis
6) Tomas Vera

Clasificación categoría: Minimotos “B”
1) Valentín Acosta (Nuevo campeón de la categoría) - 2) Santiago Castro
3) Matías Oliva Torres - 4) Kevin De La Vega - 5) Morena Caldo - 6) Luis Carlos Vega

Clasificación categoría: 75 c.c. Zanella
1) Darío Gallardo - 2) Nicolás Herrera Cativa - 3) Jonathan Gallardo - 4) Alexis Aguilar - 5) Matías Alives - 6) Jorge Cativa
El campeón de esta categoría es el piloto Matías Caliva, consagrado en la fecha 9.

Clasificación categoría: 75 c.c. Libre
1) Matías Caliva (Nuevo Campeón de la categoría) - 2) Gabriel Moyano - 3) Fabricio Caliva - 4) Víctor Miranda - 5) Mateo Massa.

Clasificación categoría: 110 c.c. Estandar para pilotos menores de 13 años
1) Noan Noria - 2) Elio Acosta - 3) Mauricio Montivero (Campeón de la categoría, consagrado en la fecha 9) - 4) Valentín Acosta - 5) Santiago Vera
6) Luis Carlos Vega - 7) Jonathan Giménes - 8) Gabriel Ojeda - 9) Lucas Luna

Clasificación categoría: Estandar
1) Maximiliano Funes - 2) Gabriel Quinteros - 3) Adrián Romero - 4) Miguel A. Vargas - 5) Jorge Yáñez (Nuevo Campeón de la categoría) - 6) Matías Corzo
7) Walter Binauti - 8) Alexandro Vega 

DAMAS
1) Aldana Navarro (Campeona de la categoría, consagrada en la fecha 9) - 2) Valeria Nieto - 3) Iliana Mareco - 4) María Montivero

Clasificación categoría: 110 c.c. para pilotos menores de 16 años.
1) Valentín Ortega - 2) Mateo Massa (Nuevo Campeón de la categoría) - 3) Lautaro Delgado - 4) Leonel Rodríguez Aguilar - 5) José Reynoso - 6) Iván Toledo.

Clasificación categoría: Econo “A”
1) Jonathan Fuentes (Consagrado campeón en la fecha 8) - 2) Tomas Godoy
3) Facundo Gordillo - 4) Agustín Olmos - 5) Juan Pablo Nieto - 6) Gonzalo Gallardo - 7) Braian Fuentes - 8) Darío Gallardo
Importante: El piloto Mauricio Olmos, fue descalificado por el comisario deportivo, Sr, Fernando Allende, por maniobra antideportiva.

Clasificación categoría: Econo “B”
1) Cristian Tello - 2) Ezio Vitanoff - 3) Carlos Baigorri - 4) Gabriel Moyano - 5) José Chacoma - 6) Luciano Barbero

Clasificación categoría: 125 c.c 2T.
1) Leonardo Machuca - 2) Fabricio Caliva - 3) Daniel Gustavo Oviedo - 4) Pablo Montivero - 5) Jonathan Gallardo - 6) Julián Ortega - 7) Enzo Semeraro
8) Facundo Corzo - 9) Germán Salcedo - 10) Germán Illanes - 11) Daniel Rodríguez

Clasificación categoría: 200 c.c 2T.
1) José Luis Giraldo - 2) Mario Galván - 3) Fernando Moreno - 4) Maximiliano Ibáñez (Campeón de la categoría, consagrado en la fecha 9) - 5) Raúl Rodríguez - 6) Mario Scida

Clasificación categoría: Karting
1) Santiago Sosa (Nuevo campeón de la categoría) - 2) Federico Avila - 3) Carlos Sosa - 4) Matías Brito - 5) Franco Bustelo

Clasificación categoría: 220 c.c. 
1) José Luis Giraldo - 2) Emilio Martínez - 3) Mario Hidalgo (Campeón consagrado en la fecha 9) - 4) Carlos Bazán - 5) Mario Galván - 6) Oscar Reynoso

jueves, 14 de diciembre de 2017

EL LUNES SE ENTREGARAN LOS PREMIOS DEL AUTODROMO

En el programa del Solo Fierros del día de hoy, dialogamos con el piloto de la categoría del Turismo Pista Clase II, Luis Bracco, para que nos confirme cuando se haría la entrega de premios del campeonato de la categoría, dado que se había postergado, por varias razones, sobre todo presupuestarias, a lo cuál nos dijo que se consiguió una tarjeta muy económica de alrededor de $ 200 para que vayan todos, tanto las categorías de las motos, como la de los autos.

ESCUCHA LO QUE DIJO

sábado, 9 de diciembre de 2017

EL OVALO BUSCA LOS ULTIMOS CAMPEONES DEL AÑO

Hoy desde las 17 hs. comenzó la actividad para todas las categorías en el Templo del motociclismo, con vista a la 10º y última fecha del calendario.
Todo indica que más allá que desde hace dos fechas se vienen coronando campeones, la adrenalina está latente para esta fecha donde se anotaran los campeones  que están faltando de las siguientes categorías: Premini A, Minimotos B, 75c.c. Libre, 110c.c. Std.,  Econo Menores de 16 años, y Karting.
Si bien es notorio que habrá que estar con la calculadora, los pilotos de algunas categorías, se llevan una mínima diferencia lo que hace que sea por demás interesante.
Las autoridades de la institución, dieron el horario de 18 hrs. para que comience todo el show. 

viernes, 1 de diciembre de 2017

CESAR EL ADI CONFIRMO CAMPEONES

En el programa de hoy de Solo Fierros, se comunicó el presidente de la ARK, César El Adí, donde confirmó las exclusiones de los pilotos denunciados y confirmó los campeones de las categorías 125c.c. jr. y 110c.c. mejorada.
Nada cambió en el resultado final que se vio en pista y Leandro Membrado se quedó con el título de la 125c.c. jr y Salvador Soliveres en la 110c.c. mejorada.
Pero queda un manto de duda a la hora de las técnicas.
ESCUCHA LO QUE DIJO

sábado, 25 de noviembre de 2017

LA FEDERACION RIOJANA DE MOTOCICLISMO HIZO ENTREGA DE PREMIOS A LOS CAMPEONES

En la noche de hoy, la Federación Riojana de Motociclismo, conjuntamente con autoridades del área de deportes y la diputada provincial Teresita Madera hicieron la entrega de los premios a los campeones del motociclismo y karting del Ovalo de la Cañada y así también del motocros provincial riojano.
La misma se llevó a cabo en las instalaciones del Paseo Cultural, donde se dio cita una muy buena cantidad de pilotos y seguidores que disfrutaron acompañando a sus pilotos.
También hubo distinciones para los periodistas especializados del deporte motor, donde fue distinguido el periodista Mario Almonacid del programa de radio Solo Fierros, Martín Ferreyra, Oscar Lobos, Gabriel Miranday y Gaitán.
Para el final, el presidente de la Federación Riojana de Motociclismo, don Sebastián Troncoso, hizo uso de la palabra para agradecer y felicitar a todos los pilotos y asimismo augurales un excelente 2018.

lunes, 20 de noviembre de 2017

DOBLETE PARA BRACCO Y CAMPEONATO PARA BUSTELO, EN MOTOS ISMAEL FALÓN Y NICOLÁS GARCIA

Se cumplieron las dos últimas fechas del calendario para el autódromo de la ciudad de La Rioja, en una jornada bastante calurosa.
En las categorías de motos 110 c,c, std, los triunfos fueron repartidos entre el «chepeño» Daniel Aguilar y el «sanjuanino» Nicolás García, este último se pudo quedar con el título de campeón, merced a la buena diferencia de puntos que había acumulado a lo largo del año, pero no obstante en la 7ma. fecha se prodigaron en el duelo por la punta de la carrera con Aguilar, siendo éste último el ganador.
Más a tras se formó un trensito donde alternaron las posiciones en varias oportunidades Alejandro García, Sergio Díaz y Carlos Acosta, para finalemente terminar en ese orden.
Para destacar la incorporación de algunos nuevos pilotos que se sumaron y en este caso Gabriel Ojeda que viene del Ovalo de la Quebrada, y que más allá de una caída que tuvo en la curva 1 en la serie, su rendimiento en carrera fue positivo.

Así clasificaron 7ma. fecha 110c.c. Std: 1º) Daniel Aguilar - 2º) Nicolás García (campeón) - 3º) Alejandro García - 4º) Sergio Díaz - 5º) Carlos Acosta - 6º) Ariel Luna - 7º) Facundo Morales - 8º) Marcos Carrión - 9º) Jorge Mercado - 10º) Gabriel Ojeda.

En la segunda competencia de la tarde, no estuvo en la línea de largada el «chepeño» Daniel Aguilar que no pudo arrancar su moto, y esto facilitó las cosas para el ya consagrado campeón Nicolás García y de esta manera despedir el año con un triunfo, más a tras Alejandro García fue un digno escolta, que por momentos al comienzo le metió la moto en varios sectores del trazado, pero Nicolás García supo controlar todo y fue edificando su triunfo para llegar tranquilo a la bandera a cuadros; el podio lo completó Sergio Díaz que también tuvo un muy buen rendimiento en toda la jornada, Carlos Acosta y Jorge Mercado se disputaron la 4ta. posición haciendo entretenida la carrera.
Así clasificaron 8va. fecha 110c.c. Std: 1º) Nicolás García (campeón) - 2º) Alejandro García - 3º) Sergio Díaz - 4º) Carlos Acosta - 5º) Jorge Mercado - 6º) Marcos Carrión - 7º) Ariel Luna - 8º) Facundo Morales - 9º) Gabriel Ojeda.

Al tiempo de la categoría 110c.c. libre, Facundo Vega se alzó con un triunfo sobre la línea ante Miguel Hidalgo, mientras que más a tras un espectador de lujo fue Marcos Páez que terminó en el 3er. lugar; por otro lado un gran trabajo de Yoel Romero que trabajó mucho para meterse en el 4to. lugar. Más a tras Ismael Falón ya con el título en el bolsillo se prodigaba en una lucha particular con Jonathan Corzo.
Así clasificaron 7ma. fecha 110c.c. Libre: 1º) Facundo Vega - 2º) Miguel Hidalgo - 3º) Marcos Páez - 4º) Yoel Romero - 5º) Isamel Falón (campeón) - 6º) Jonathan Corzo.

El final se vino para la 110c.c. libre con el triunfo de Miguel Hidalgo que tuvo un ritmo impresionante para abrazarse con la ajedresada, mientras que el campeón Ismael Falón se reivindicó para meterse como escolta y Marcos Páez completó el podio en una buena carrera, que deja las puertas abiertas para que el año que viene se sigan sumando pilotos.
Así clasificaron 8va. fecha 110c.c. Libre: 1º) Miguel Hidalgo - 2º) Ismael Falón (campeoón) - 3º) Marcos Páez - 4º) Yoel Romero - 5º) Facundo Vega.

La categoría del Turismo Pista Clase II, se venía apretada para esta última fecha, pero con la serie que se adjudicón el sábado Federico Bustelo, lograba una tranquilidad que lo llevaba a hacer una carrera pensante y no entreverarse con nadie para seguir sumando.
Lorenzo Pardal que rompió su auto el sábado se quedó sin sumar en la serie y Luis Bracco mostraba un auto que era competitivo.
Así llegaron al domingo para tirar toda la carne al asador y Luis Bracco que largaba en el cajón nº 2, logra superarlo a Bustelo y comenzar a mandar en la carrera de punta a punta y esperar lo que podía pasar con Bustelo para tener chances por el título, sin embargo Bustelo se metió como escolta, mientras que para tras el malón buscaba ascender alguna posición.
El otro candidato Lorenzo Pardal que largó desde a tras, estaba en el medio del pelotón, cuando se toca con Gonzálo Carreño y debe abandonar de la primera contienda despidiendose de la pelea por el campeonato.
Gran trabajo de Ezequiel Bueno que si bien no tenía chances por el título hizo un trabajo limpio y no se involucró con nadie para meterse en el 4to. lugar, aguantandolo al experimentado Ricardo Arias que se había venido desde a tras.
Esta vez volvió el «catamarqueño» Roberto Gómez, haciendo un trabajo displicente en la pista y clasificando en el 6to. lugar.
Por otro lado las expectativas del Fiat Uno de Juan Pardal no dieron resultado, el auto no rindió lo que se esperaba, pero dejaron abierto que se lo acomodaría para el próximo campeonato.
Una lucha entretendida fue la de Fabián Cejas y Dante Casas que vuelta a vuelta se buscaron sobrepasarse, haciendo entretenida la carrera entre ellos.

Así clasificaron 7ma. fecha TPC II: 1º) Luis Bracco - 2º) Federico Bustelo - 3º) Gonzálo Carreño - 4º) Ezequiel Bueno - 5º) Ricardo Arias - 6º) Roberto Gómez - 7º) Juan Pardal - 8º) Fabían Cejas - 9º) Dante Casas - 10º) Luis Shaya - 11º) Lorenzo Pardal.

Luego se vino la 8va. fecha y Luis Bracco salió con el cuchillo entre los dientes, buscando repetir la historia de la fecha anterior, cosa que la consigue, porque volvió a llevarse la bandera a cuadros, mientras que desde a tras Ricardo Arias lograba desplazar a Federico Bustelo que aflojó su ritmo para asegurarse el título, haciendo una carrera inteligente.
Rápido avanzaba desde a tras Lorenzo Pardal que había largado en el último cajón y con verguenza deportiva dio todo para meterse sobre el final como escolta de Luis Bracco.
Lo dicho Ezequiel Bueno no se quizo involucrar en la lucha con los que peleaban por el título y termina muy cerca de Arias en la bandera a cuadros.
Federico Bustelo que venía sumando los puntos desde su abitaculo festejaba el título terminando en el 5to. lugar, mérito al trabajo incansable para conseguir este logro.
Para tras terminaron Roberto Gómez que logra superarlo primero a David Ríos, luego a Dante Casas y a Fabián Cejas.
Así clasificaron 8va. fecha TPC II: 1º) Luis Bracco - 2º) Lorenzo Pardal - 3º) Ricardo Arias - 4º) Ezequiel Bueno - 5º) Federico Bustelo (campeón) - 6º) Roberto Gómez - 7º) Dante Casas - 8º) Fabián Cejas.

EL CAMPEONATO

Categoría 110c.c. Std.: 1º) Nicolás García 171 pts. (campeón) -  2º) Daniel Aguilar 118 pts. - 3º) Sergio Díaz 116 pts. - 4º) Alejandro García 107 pts. - 5º) Ismael Carrizo 72 pts.

Categoría 110c.c. Libre: 1º) Ismael Falón 166 pts. (campeón) - 2º) Facundo Vega 124 pts. - 3º) Marcos Páez 98 pts. - 4º) Miguel Hidalgo 84 pts. - 5º) Yoel Romero 84 pts.

Categoría Turismo Pista Clase II: 1º) Federico Bustelo 149 pts. (campeón) - 2º) Luis Bracco 144 pts. - 3º) Lorenzo Pardal 133,5 pts. - 4º) Gonzálo Carreño 69 pts. - 5º) Roberto Gómez 62,5 pts.

sábado, 18 de noviembre de 2017

FEDERICO BUSTELO SE QUEDO CON LA SERIE

f
La tarde en el autódromo de la ciudad de La Rioja, se presentó calurosa para ir despidiendo el año, con las dos fechas que se terminarán disputando mañana. Carrera que fue postergada por pedido de algunos pilotos que se comprometieron a llevar sus autos y que no aparecieron.
Hoy fue tiempo de pruebas para las motos y autos, desde las 16 hrs. de acuerdo al cronograma, pero también se disputó la serie para el Turismo Pista Clase II, sin que se hicieran las pruebas clasificatorias por no contar con el cronometraje, por lo tanto se puso en marcha la serie de acuerdo al ranking.
Federico Bustelo ocupó el cajón nº 1 y Lorenzo Pardal el nº 2, Luis Bracco el nº 3, que son los que pelean por el campeonato.
Semáforo que se pone en verde y Federico Bustelo comenzó a mandar en la punta, la cuál no la dejó hasta la bajada de bandera, quedándose con todos los puntos de la serie y que mejor lo posicionan en el campeonato.
Lorenzo Pardal rompe el auto en la largada y a la caza del puntero se fue Luis Bracco, que terminó en el segundo lugar, luego de una corta lucha con Gonzálo Carreño; más a tras se ubicaron Ezequiel Bueno, Roberto Gómez que volvió para esta feccha.
También se quedó sin largar Ricardo Arias, que rompió caja en la vuelta previa y con problemas de frenos.
Así clasificaron: 1º) Federico Bustelo - 2º) Luis Bracco - 3º) Gonzálo Carreño - 4º) Ezequiel Bueno - 5º) Roberto Gómez - 6º) Ernesto Cejas - 7º) Dante Casas - 8º) Juan Pardal.
Mañana domingo 19, todo arranca a partir de las 16 hs. con pruebas libres para motos y autos y a partir de las 17 hs. clasifican las motos, luego a las 17:30 se corre la 7ma. fecha del Turismo Pista Clase II.
Las motos estarán largando a las 18:30 las finales y a las 19 hs. está previsto que se corra la 8va. fecha del Turismo Pista Clase II.

viernes, 17 de noviembre de 2017

CRONOGRAMA DE LA 7MA Y 8VA. FECHA DEL AUTODROMO

Finalmente llega el día de las definiciones, luego de la postergación que hubo desde el día 05 al 19 del corriente mes, cuando en una reunión se pidió que se postergue la carrera para sumar algunos autos más a la pista.
Las definiciones se verán en las categorías de las motos 110c.c. std. para la cuál el líder Nicolás García llega con 131 puntos, mientras que su más inmediato perseguidor Daniel Aguilar suma 93 puntos, quedándo 2 puntos en juego por ser fecha doble, y en la libre, Ismael Falón tiene 136, mientras que Facundo Vega llega con 94.
En tanto en la categoría Turismo Pista Clase II, la cosa esta más apretada y son tres los pilotos que correrán por un sueño, Federico Bustelo tiene 111 puntos, Lorenzo Pardal 104 ptos. y Luis Bracco 90 ptos. y que por ser carrera doble hay 52 ptos. en juego.
Lo desconsertante es que nos llegó la información por parte del comisario deportivo que no estará la categoría Focus, aunque en esta el campeón está definido, siendo Ezequiel Bueno, pero faltan definir quienes serán los que lo secundan.

EL CRONOGRAMA
Sabado 18 de noviembre
16 hrs. pruebas libres autos y motos
17 hrs. clasificación TPClase II
17:30 hs. pruebas libres motos
18 hrs. serie TPClase II

Domingo 19 de noviembre
16 hrs. pruebas libres motos y autos
17 hrs. clasificación motos
17:30 hrs. 7ma. fecha TPClase II
18 hrs. serie motos
18:30 hrs. finales motos
19 hrs. 8va. fecha TPClase II