LOTE-3
LOTE-3

7 sept 2022

SOBERVIO ESPECTACULO EN EL OVALO POR LA 7MA. FECHA

 Se cumplió la 7ma. fecha en el Ovalo de la Quebrada con un marco importante de pilotos que llevó en algunos casos hacer 3 series para sacar los finalistas, además el público volvió a responder como siempre lleno total.

En lo deportivo a nuestro entender la categoría Econo A fue la que mayor atención produjo con un final  electrizante donde Jonathan Fuentes se llevó el triunfo recurriendo a toda su experiencia ante un Jonathan Giménez que lo busco por todos lados.

En la 160c.c., una vez más Mario Hidalgo se adueñó de la categoría, pero no tuvo la misma suerte en la 220c.c. mecánica nacional que luego de estar liderando desde el comienzo y faltando 3 vueltas para el final se rompe su moto y la posición la hereda Mario Galván que también llegó con la moto rota.


Así clasificaron:

Cat. Escuela: 1° Jeremías Elías - 2° Diego Lobos - 3° Máximo Velásquez.

Cat. Premini: 1° Jonás Fara - 2° Santiago Liberani - 3° Isaac Rodriguez.

Cat. Minimotos: 1° Juan P. Bustamante - 2° Ciro Arabel - 3° Jeremías Avila.

Cat. 50c.c. Menores: 1° Juan P. Pereyra - 2° Jeremías Gallardo - 3° Gonzálo Chavez.

Cat. 75c.c. Libre: 1° Gabriel Ojeda - 2° Simón Baigorrí - 3° Miguel Morales.

Cat. Damas: 1° Valeria Nieto - 2° Brenda Monier - 3° María Montivero.

Cat. Promocionales: 1° Valentín Germán - 2° Matías Acosta - 3° Ricardo Vega.

Cat. Menores de 13 Años: 1° Yadir Herrera - 2° Jeremías Gallardo - 3° Denis Vidal.

Cat. Menores de 16 Años: 1° Bautista Farías - 2° Miguel A. Morales - 3° Kévin de la Vega.

Cat. Econo B: 1° Matías Gramajo - 2° Enzo Delgado - 3° Franco Nieto.

Cat. Econo A: 1° Jonathan Fuentes - 2° Jonathan  Giménez - 3° Iván Toledo.

Cat. 125c.c.: 1° Benjamín Terzaghi - 2° Jorge Yáñez - 3° Luis Vega.

Cat. 200c.c. 4T: 1° Matías Corzo - 2° Agustín Leguiza - 3° Chicho Bazán.

Cat. Karting: 1° Matías Caballero - 2° Antonio Avila - 3° Gustavo Leiva.

Cat. 160c.c.: 1° Mario Hidalgo - 2° Brian Fuentes - 3° Cristian Tello.

Cat. 220c.c.: 1° Mario Galván - 2° Isaías Juárez - 3° Alejandro Notario 

Cat. 200 2 T: 1° Brian Pereyra - 2° Isaías Juárez - 3° Kévin Quiroga