lunes, 22 de noviembre de 2021

EL MOTOCROSS PCIAL. CERRO EL AÑO CON EXITO

 La última fecha del campeonato tal cual estaba previsto se llevó a cabo en el circuito Nack Rider´s, ubicado en la zona este por ruta n° 5 de la ciudad capital de La Rioja, con un parque interesante de pilotos que se prodigaron a pesar del gran calor reinante para brindar un buen espectáculo.

La pista se consumió una muy buena cantidad de agua para aplacar la tierra y para la segunda manga se debió modificar el recorrido habitual por anegamiento en una zona de la misma.

La categoría que demandó mayor atención a pesar de que hubo 6 pilotos fue la open, donde Alejandro Notario (Open Class A) se hizo un show, mostrando su buena condición física y talento a la hora de llevar su moto a un ritmo de velocidad pura.

Otra de las categorías que estuvo peleada fue la MX3A, donde el triunfo fue para el catamarqueño Duilio Martinelli.

Así clasificaron:

Promocional B: 1°) Luciano Herrera - 2°) Misael Carrizo - 3°) Pablo Hinojoso.

Veloterra: 1°) Joaquín Pérez - 2°) Diego Cantarel.

Promocional A: 1°) Claudio González - 2°) Carlos Chaile - 3°) Walter Rolón.

Damas: 1°) Belén Turco - 2°) Natalia Scaglioni.

85c.c.: 1°) Emiliano Carbajal - 2°) Facundo Perea - 3°) Santiago Romero.

65c.c.: 1°) Ezequiel Jaime - 2°) Facundo Bazán - 3°) Saul Kotler.

Debutantes: 1°) Jeremías Asat.

MX3A: 1°) Duilio Martinelli - 2°) Duilio Soria - 3°) José Fili.

MX3B: 1°) Julio Mezher.

MX3C: 1°) Darío Ovejero - 2°) Hugo Carrizo - 3°) Marcelo Santillan.

Junior: 1°) Facundo Manrique - 2°) Marcos Carbajal.

Open Class A: 1°) Alejandro Notario.

Open Class B: 1°) Facundo Sierralta - 2°) Juan José Romano - 3°) Lautaro Vergani.


Campeones:

Debutantes 85c.c.: 1°) Jeremías Asat - 2°) Miguel Feracio - 3°) Fautino Herrera.

Promocional A:  1°) Claudio González - 1°) Carlos Chaile - 3°) Walter Rolón.

85c.c.: 1°) Emiliano Carbajal - 2°) Facundo Perea - 3°) Santiago Romero.

65c.c.: 1°) Ezequiel Jaime - 2°) Facundo Bazán - 3°) Saúl Kotler.

Junior: 1°) Federico Manrique - 2°) Marcos Carbajal - 3°) Adolfo Scaglioni.

Promocional B: 1°) Luciano Herrera - 2°) Misael Carrizo - 3°) Pablo Hinojoso.

Veloterra: 1°) Joaquín Pérez - 2°) Diego Carbajal.

MX3A: 1°) Duilio Martinelli - 2°) Duilio Soria - 3°) José Fili.

MX3B: 1°) Julio Mezher.

MX3C: 1°) Darío Ovejero - 2°) Hugo Carrizo - 3°) Marcelo Santillan.

Open Class A: 1°) Alejandro Notario.

Open Class B: 1°) Facundo Sierralta - 2°) Juan José Romano - 3°) Lautaro Vergani.