domingo, 10 de noviembre de 2019

EL OVALO SIGUE ENTREGANDO CAMPEONES

La jornada amenazaba lluvia, pero finalmente no sucedió, y pudo ser una fiesta, de principio a fin, con 9 campeones más que se adelantaron al final del año.
El primer grito de campeón lo dio Yadir Herrera, ganando en la categoría minimotos A. Más tarde se sumó Simón Baigorrí que terminó detras de Morales, y con esto le alcanzó para coronarse campeón de la categoría minimotos B.
Por otro lado al turno de la categoría 75c.c. zanella que contó con pocos pilotos en pista, se le facilitó la tarea a Jorge Cativa y así alcanzar el objetivo de coronarse campeón.
Otro título más en la categoría damas suma Valeria Nieto, que no tuvo complicaciones durante la carrera, haciendola fácil de principio a fin.
Cuando llegó el turno de la categoría econo B, el triunfo se lo llevó Matías Gramajo, pero el trabajo inteligente y pensando en el campeonato fue de Cristian Tello que terminó en el 3° lugar, sin involucrarse en refriegas y así alcanzar el objetivo.
Metiedonos en la econo A, Mario Hidalgo fiel a su estilo se entregó por la carrera para hacerla suya de principio a fin, pero Jonathan Fuentes, se dedicó a hacer la suya, buscando sumar y lograr el título que lo pone como el más ganador de la categoría.
La noche seguía esperando por más campeones y al tiempo de la 125c.c. Isaías Juárez jugó con la diferencia que tenía en su haber y así se llevó el título de campeón.
Finalmente el Tomate Avila haciendo una partida excelente se fue para delante haciendo la diferencia que le permitió manejar con tranquilidad y así llevarse el triunfo y el título en el karting.
Pero la noche no terminaba de entregar campeones y al tiempo de la 220c.c. mecánica nacional, Mario Galvan se fue para delante marcando el camino y así se llevó la bandera a cuadros y el título de campeón.
Siguiendo la noche era el turno de las internacionales que para la 450c.c. se hicieron dos series y el triunfo fue para Alejandro Notario que dominó de punta a punta, ante un Salín Flores que quiso pero que no pudo.

Categoría Internacional 450 CC - Podio
1° Alejandro Notario - 2° Salim Flores - 3° Claudio González

Categoría Internacional 250 CC - Podio
1° Mario Hidalgo - 2° Isaías Juárez - 3° Mateo Massa

Categoría 220 CC - Podio
1° Mario Galván (CAMPEÓN) - 2° Jorge Medina - 3° Leandro Andrada.

Categoría Karting - Podio
1° Antonio Ávila (CAMPEÓN) - 2° Matías Caballero

Categoría 200 CC - Podio
1° Salim Flores (CAMPEÓN) - 2° Valentín Ávila - 3° Kevin Fernández

Categoría 125 CC - Podio
1° Ignacio Carrizo - 2° Javier Ceballos - 3° Jorge Luna.

Categoría Econo A - Podio
1° Mario Hidalgo - 2° Jonathan Fuentes (CAMPEÓN) - 3° Braian Fuentes

Categoría Econo B - Podio
1° Matías Gramajo - 2° Carlos Baigorri - 3° Cristian Tello 

Categoría Menores de 16 años - Podio
1° Daniel Aguilar - 2° Mauricio Montivero - 3° Lautaro Delgado

Categoría Damas
1° Valeria Nieto (CAMPEONA) - 2° Iliana Mareco - 3° María Montivero.

Categoría Estándar - Podio - 
1° Matías Acosta - 2° Darío De La Vega - 3° Germán Molina

Categoría Menores de 13 años - Podio
1° Santiago Castro - 2° Santiago Vera - 3° Miguel Morales

Categoría 75 Libre - Podio
1° Ramiro Bazán - 2° Jonathan Jiménez - 3° Jorge Cativa.

Categoría 75 CC Zanella - Podio
1° Jorge Cativa (CAMPEÓN) - 2° Matías Caliva - 3° Pablo Córdoba 

Categoría Mini Motos B - Podio
1° Miguel Morales - 2° Simón Baigorri (CAMPEÓN) - 3° Kevin De La Vega

Categoría Mini Motos A - Podio
1° Yadir Herrera (CAMPEÓN) - 2° Francisco Brizuela - 3° Tiziano Spenik.

Categoría Pre Mini B - Podio
1° Thiago Casse - 2° Valentino Cejas - 3° Gonzalo Chávez

Categoría Pre Mini A - Podio
1° Osama Matta - 2° William Cerezuela - 3° Jeremías Ávila

Categoría Escuela - Podio
1°-Juan Pablo Pereyra - 2°-Juan Pablo Bustamante - 3°-Yamir Massa