miércoles, 9 de octubre de 2019

EL OVALO A PURA MAGIA Y SALIN FLORES EL ADELANTADO DEL AÑO

Una jornada con mucho calor se vivió el domingo en la 8va. fecha del año para el motociclismo ovalero, pero el público volvió a responder estoicamente aguantando el sol y la temperatura.
Al mágen en la pista la adrenalina se implantó desde el mismo momento que se puso en verde el semáforo para todas las categorías, pero el momento de decisión se produjo en la categoría 200c.c. con el triunfo en la última vuelta de Salín Flores que lo pasó a Isaías Juárez y quedarse con el triunfo y el campeonato anticipadamente.
A la hora de la 450c.c. internacional, también Salín fue el gran protagonista, cuando en la primera vuelta a la salida de la curva de la tribuna lo choca José Luis Giraldo provocando la caída y la detensión de la carrera, luego en el relanzamiento otra vez la lucha entre José Luis Giraldo, Salín Flores y Claudio González. Giraldo se va al piso solo posteriormente y quedó el mano a mano entre Salín Flores y Claudio González, con triunfo del «pescadito» Salín.
En 250c.c. Mario Hidalgo sobreponiendose a la lesión que había sufrido días a tras en la Cañada, se llevó un triunfo inobjetable.
La próxima fecha será probablemente el sábado 8 de noviembre en horario nocturno.
Así clasificaron:
Escuela: 1)Yamir Massa; 2) Juan Pereyra; 3) Juan Pablo Bustamante; 4) Alexis Corzo; 5) Lisandro Ferreyra; 6) Francisco Farias; 7) Guadalupe Casas; 8) Jano Gallardo; 9) Azael Cáceres.

Premini A: 1) William Cerezuela; 2) Osama Matta; 3) Jeremías Ávila; 4) Thiago Rodríguez; 5) Jeremías Pentucci.

Premini B: 1) Jeremías Gallardo; 2) Thiago Casse; 3) Valentino Cejas; 4) Gonzalo Chávez; 5) Fabricio Salazar; 6) Benjamín Romero.

Minimotos A: 1) Bautista Farias; 2) Francisco Brizuela; 3) Facundo Bazán.

Minimotos B: 1) Simón Baigorri; 2) Juan Pablo Sanagua; 3) Kevin De La Vega.

Zanella 75cc: 1) Jorge Cativa; 2) Matías Alives; 3) Matías Caliva

75cc libre: 1) Daniel Aguilar; 2) Jonathan Giménez; 3) Jorge Cativa.

Menores 13 años: 1) Matías Oliva Torres; 2) Miguel Morales; 3) Uriel Luna.

Estándar: 1) Matías Acosta; 2) Germán Molina; 3) Darío De La Vega.

Damas: 1) Valeria Nieto; 2) Aldana Navarro; 3) Sabrina Ramírez.

Menores 16 años: 1) Mauricio Montivero; 2) Jonathan Giménez; 3) Daniel Aguilar.

Econo B: 1) Cristian Tello; 2) Franco Vega; 3) Matías Gramajo.

Econo A: 1) Braian Fuentes; 2) Jonathan Fuentes; 3) Mario Hidalgo.

125cc: 1) Ignacio Carrizo; 2) Isaías Juárez; 3) Daniel Rodríguez.

200cc: 1) Salim Flores (campeón); 2) Valentín Ávila; 3) Braian Pereyra.

Karting:1) Jorge Carrizo; 2) Antonio Ávila; 3) Nicolás Troncoso

220cc: 1) José Luís Giraldo; 2) Mario Galván; 3) Jonathan Fuentes.

250cc Internacional: 1) Mario Hidalgo; 2) Isaías Juárez; 3) Mario Carrizo.

450cc Internacional: 1) Salim Flores; 2) Claudio González; 3) Diego Fernández.