martes, 16 de julio de 2019

EL OVALO SIGUE MANTENIENDO LA MISTICA


Paso la 5ta. fecha del año y el Ovalo de la Quebrada sigue manteniendo la mística que lo caracterizó siempre.
Si bien hubo cambio de autoridades, que se vio con un compromiso de trabajo, tal es el hecho de unas modificaciones en la pista, y que con el correr de las vueltas los pilotos pudieron encontrarle la mano a la hora de doblar, salvo algunas caídas que siempre se dan y sin mayores consecuencias, todo fue vértigo y adrenalina en el templo del motociclismo.
Para destacar el trabajo hecho por la nueva comisión que preside Fernando Allende, un Ovalo impecable, la pista aguantó hasta el final, donde todo fue ágil, sin pérdida de tiempo y se pudo terminar en la hora pautada, 19:35.
En lo deportivo todas las categorías dieron lo suyo, salvo la categoría 75c.c. zanella que presentó solamente 3 motos, dejando una carrera líneal.
A nuestro entender, la categoría Econo A, sigue siendo la más taquillera y con pilotos que se brindan por el espectaculo, haciendo levantar al público de la tribuna y con un ganador como es Jonathan Fuentes de exime categoría.

Clasificación Categoría Escuela Final 2
1)Alexis Corzo - 2 ) Azael Cáceres -3)Juan Pablo Pereyra - 4)Juan Pablo Pereyra - 5)Lisandro Ferreyra - 6) Jeremias Pentucci.

Calificaciones Categoría Premini A
1) William Cerezuela - 2)Jeremias Ávila  - 3) Osama Mata - 4) Isaias Díaz Macías.

Clasificaciones Categoría Premini B
1) Gonzalo Chávez - 2) Yamil Casse - 3) Valentin Cejas  - 4) Jeremias Gallardo  - 5) Fabricio Zalazar - 6) Ramiro Romero -7) Luciano Romero.

Clasificaciones Categoría Minimotos A
1) Yadir Herrera  - 2) Tiziano Spenik - 3) Facundo Bazán - 4) Francisco Brizuela -5) Rodrigo Reinoso - 6) Tomas Vera.

Cat. Minimotos B:
1) Simón Baigorrí - 2) Brandon Rincón - 3) Miguel Morales - 4) Kevin de La Vega - 5) Juan Pablo Sanagua - 6) Tomás Vera - 7) Juan Cruz Bazán - 8) Diego Contreras - 9) Uriel Luna - 10) Matías Santillán

Clasificaciones Categoría Damas
1) Valeria Nieto - 2) Maria Montivero  - 3) Iliana Mareco - 4) Zamira Torres

Clasificaciones Categoría Estandard
1) Matias Acosta - 2) Martin Mazzarelli - 3) German Molina - 4) Walter Binanti  -5) Ricardo Vega - 6) Benjamin Terzaghi - 7) Lucas Mendoza - 8) Martin Sánchez  -9) Agustin Terzaghi
10) Cristian Escudero - 11) Dario De La Vega.

Clasificaciones Categoría Zanella 75 CC
1) Jorge Cativa - 2) Matias Caliva -3) Matias Alive

Clasificaciones Categoría Menores de 13 años
1) Matias Oliva Torres - 2) Santiago Castro - 3) Francisco Medina - 4) Jeremias Ávila
5) Kevin De La Vega - 6) Miguel Morales  - 7) Uriel Luna - 8) Imanol Morales - 9) Juan Pablo Sanagua.

Clasificaciones Categoría Menores de 16 años
1) Daniel Aguilar - 2) Jonathan Giménez - 3) Noan Noria - 4) Leonel Rodríguez - 5) Mauricio Montivero - 6) Agustin Nievas - 7) Jose Reinoso - 8) Nahuel Ávila - 9) Elio Acosta.

Clasificaciones Categoría Econo B
1) Franco Vega - 2) Carlos Baigorri - 3) Matias Gramajo - 4) Joaquin Massa -5) Enzo Delgado - 6) Gabriel Moyano.

Clasificaciones Categoría Econo A
1) Jonathan Fuentes - 2) Mario Hidalgo - 3) Maximiliamo Dávila - 4) Mateo Massa
5) Juan Vergara - 6) Brian Fuentes - 7) Ramiro Bazán - 8) Nicolas Herrera - 9) Ivan Toledo.

Clasificaciones Categoría 125 CC
1) Isaias Juárez - 2) Facundo Gordillo - 3) Daniel Rodríguez - 4) Maximiliano Funes - 5) Jorge Luna - 6) Javier Ceballos - 7) German Illanes.

Clasificaciones Categoría 200 CC
1) Salim Flores - 2) Jonathan Fuentes - 3) Pablo Medina - 4)Facundo Corzo - 5) Valentin Ávila - 6) Matias Corzo - 7) Leonardo Machuca - 8) Brian Pereyra.

Clasificaciones Categoría Karting
1) Jorge Carrizo - 2) Antonio Ávila - 3) Axel Martínez - 4) Jorge Luna - 5) Enzo Matta.

Clasificaciones Categoría 220 CC
1) Mario Hidalgo - 2) Jonathan Fuentes - 3) Jorge Agüero - 4) Maximiliano Dávila - 5) Carlos Bazán - 6) Leandro Andrada - 7) Jorge Medina - 8) Pablo Córdoba - 9) Noe Arpirez.