miércoles, 6 de junio de 2018

CON FRIO Y PASION SE VIVIO LA 4TA. FECHA DEL OVALO

La 4ta. fecha del campeonato del Ovalo de La Quebrada, se presentó con mucho frío, pero esto no fue impedimento para que los pilotos y el público digan presente.
Cada categoría brindó lo suyo, pero para destacarse en esta fecha fue lo que se vivió en las categorías de la econo A, donde llegó el primer triunfo para Iván Toledo y aguantando toda la experiencia que le «tiro» el múltiple campeón Jonathan Fuentes.
Por otro lado cuando se vino la 200c.c. 2T, Jonathan Fuentes tuvo su revancha y se impuso en un mano a mano con Salín Flores.
Mientras que para el cierre, la categoría 220c.c. mecánica nacional, volvió al triunfo Mario Galván luego de una sequía que lo venía preocupando. En la partida movió mejor Mario Hidalgo, pero en la curva 1, le hizo la «tijera» y a partir de allí se fue rumbo al triunfo.

Así clasificaron:

220cc: 1) Mario Galván; 2) Mario Hidalgo; 3) Jorge Medina; 4) Oscar Reynoso; 5) José Andrada.

Karting: 1) Franco Bustelo; 2) Santiago Sosa; 3) Carlos Sosa; 4) Enzo Matta; 5) Matías Britos.

200cc 2T: 1) Jonathan Fuentes; 2) Salim Flores; 3) Maximiliano Ibáñez; 4) Pedro Quinteros; 5) Sebastián Fuentes.

125cc 2T: 1) Leonardo Machuca; 2) Miguel Hidalgo; 3) Facundo Corzo; 4) Braian Pereyra; 5) Germán Illanez.

Econo A: 1) Iván Toledo; 2) Jonathan Fuentes; 3) Mauricio Olmos; 4) Facundo Vega; 5) Marcos Romero.

Econo B: 1) Gabriel Moyano; 2) Joaquín Massa; 3) Carlos Baigorrí; 4) Ezio Vitanoff; 5) José Chacoma.

Econo M16: 1) Lautaro Delgado; 2) Mauricio Montivero; 3) Valentín Ortega; 4) Gabriel Ojeda; 5) Leonel Rodríguez.

Econo Damas: 1) Valeria Nieto; 2) Aldana Navarro; 3) Yesica Vega; 4) Cinthia Varela; 5) María Montivero. 

Econo M13: 1) Santiago Vera; 2) Luis Vega; 3) Santiago Castro; 4) Alexander Herrera; 5) Martín Romero.

Econo Standar: 1)Germán Molina; 2)  Ernesto Oviedo; 3) Angel Rosa; 4) Lucas Mendoza; 5) Gabriel Quinteros.

75cc Libre: 1) Daniel Aguilar; 2) Matías Caliva; 3) Gabriel Moyano; 4) Tomás Ríos; 5) Facundo Vega.

75cc Zanella: 1) Esteban Córdoba; 2) Darío Gallardo; 3) Gabriel Moyano; 4) Juan P. Portugal; 5) Tomás Ríos.

Minimotos A: 1) Simón Baigorrí; 2) Bautista Farías; 3) Brandon Rincón; 4) Geremías Rivero; 5) Diego Contreras.

Premini B: 1) Yadir Herrera; 2)  Mateo De María; 3) Valentino Acevedo; 4) Lisandro Tello; 5) Tiziano Spenick.

Minicross: 1) Gonzalo Chávez; 2) Benjamín Romero; 3) Lautaro Bueno.

Premini A: 1) Gonzalo Chávez; 2) Luciano Fernández; 3) Benjamín Romero; 4) Wiliams Cerezuela; 5) Valentino Cejas.

Escuelita: 1) Jeremías Avila; 2) Alexis Corzo; 3) Bautista Ríos; 4) Lautaro Bueno; 5) Geremías Martínez; 6) Isaías Díaz; 7) Yamir Massa.