jueves, 24 de mayo de 2018

MUY BUENAS CARRERAS EN LA CAÑADA, CON MODIFICACIONES EN LA TECNICA FINAL

En el marco de la 2da. fecha del campeonato provincial de velocidad en ovalos de tierra que se disputó el pasado domingo en el circuito de La Cañada, dejó en claro que se viene superando en la cantidad de convocatoria de pilotos y público que se hizo presente, para ver y disfrutar de todo el vértigo de las dos ruedas, donde se dieron muy buenas competencias en pista, pero que al final varios se quedaron con la boca gusto a «fosforo» cuando en la técnica no quedaban como los ganadores.
Para destacar una de las mejores competencias fue la de la categoría Econo B, donde Ezio Vitanof, sigue con su racha triunfal, pero que en esta oportunidad se tuvo que esforzar mucho para mantener la punta de la competencia.
También en la categoría 250c.c. y 450c.c. internacional que se vinieron sobre el cierre de la jornada, también dejaron muy bien sentado la entrega por parte de los pilotos para vender cara la derrota en algunos casos.
Que el crecimiento no te supere, sería lo lógico, porque por parte de la organización se viene trabajando mucho para avanzar en cantidad de pilotos, pero es bueno que los integrantes cordinen mejor para no verse superados en el futuro. 
Así clasificaron:
Premini B: 1) Jorge Luna; 2) Valentino Acevedo; 3) Tiziano Spenick.

Premini A: 1) Williams Cerezuela; 2) Benjamín Correa Gómez; 3) Fabricio Zalazar.

Minicross: 1) Gonzalo Chávez; 2) Luciano Romero; 3) Lautaro Bueno.

Minimotos A: 1) Bautista Farías; 2) Mateo De María; 3) Francisco Brizuela.

110cc estándar: 1) Rodrigo de la Fuente; 2) Gabriel Leguiza; 3) Enzo Delgado.

Damas menores: 1) Morena Caldo; 2) Luz Matta; 3) Nicole Chasampi.

Damas mayores: 1) Jesica Vega; 2) María Montivero; 3) Milagros Granados.

Mecánicos 110cc: 1) Alejandro Bazán; 2) Esteban Figueroa; 3) Fernando Moreno.

Econo 13 años: 1) Santiago Vera; 2) Alexis Ríos; 3) Valentín Acosta.
Econo 16 años: 1) Noam Noria; 2) Jonathan Giménez; 3) Valentín Ortega.

Econo A: 1°) Mateo Maza - 2°) Brahian Torres - 3°) Bruno Vega

Econo B: 1) Ezio Vitanoff; 2) Luis Vega; 3) Alan De María.

125cc: 1) Mateo Massa; 2) Braian Torres; 3) Bruno Vega.

200cc: 1) Enrique Molina; 2) Marcelo Páez; 3) Kevin Córdoba.

250cc Internacional: 1) Duberli Ahumada; 2) Jonathan Robles; 3) Osre Farid.

450cc Internacional: 1) Leandro Andrada; 2) Guillermo Avila; 3) Miguel Antunez.