viernes, 14 de abril de 2017

EL OVALO VOLVIO A SER CONVOCANTE

Gran cantidad de pilotos estuvieron en pista para cumplir con la 2da. fecha del año (200) y el apoyo del público sigue firme a cada convocatoria.
La jornada se presentó con un clima fresco, y a la pista los primeros fueron los pilotos de la categoría escuela que presentó 9 máquinas.
Lo más destacado fueron las categorías econo menores de 16 años donde Iván Toledo deleitó al público con su manejo llevandose la carrera de punta a punta. Otra categoría fuerte fue la econo A, donde nuevamente el múltiple campeón Jonathan Fuentes no tuvo reparos para acelerar y llevarse otro triunfo.
Al tiempo de la 200c.c. la categoría se presentó conflictiva en la línea de largada e hizo demorar la competencia bajo el silvido del público. El triunfo se lo llevó Fernando «El Becho» Moreno en su vuelta al Ovalo.
Otro triunfo más para Santiago Sosa en el karting, donde nuevamente fue secundado por su padre Carlos, 3ero. termino Antonio Avila.
Al tiempo de la 220c.c. mecánica nacional las expectativas estaban a flor de piel, la vuelta de José Luis Giraldo, Marito Hidalgo que queria repetir lo de la fecha pasada, Salín Flores que buscaba recuperarse y que el día anterior había roto su máquina, era todo una incógnita.
La largada se demoró más de lo normal ante la rotura de una moto que estaba en pista y que pedía tiempo, los pilotos que ejercitaban falsas largadas y luego se rompen dos motos más por quemar bujías, todo esto en la largada, Mario Hidalgo que renegaba con su moto que no arrancaba, luego se darían cuenta que la moto no tenía nafta.
Se largó con bandera y Mario Galván había hecho una muy buena largada, seguido por Salín Flores, que luego lo supera en la entrada a la recta principal, y de ahí para delante todo fue de Salín Flores, más a tras luchaban Jorge Medina y Carlos Bazán por el lugar de escolta, y esto le dio un buen atractivo a la carrera.

Así clasificaron
220cc: 1) Salim Flores; 2) Carlos Bazán; 3) Jorge Medina; 4) Mario Galván.
Karting: 1) Santiago Sosa; 2) Carlos Sosa; 3) Antonio Avila; 4) Jorge Carrizo; 5) Milton Matta.
200 c.c. 2T: 1) Fernando Moreno; 2) Mario Scida; 3) Maximiliano Ibáñez; 4) Sebastián Fuentes; 5) Valentín Avila.
125 c.c. 2T: 1) Facundo Corzo; 2) Fabricio Caliva; 3) Leonardo Machuca; 4) Germán Illanes; 5) Jonathan Gallardo.
Econo A: 1) Jonathan Fuentes; 2) Kevin Fernández; 3) Braian Fuentes; 4) Xavier Páez; 5) Eduardo Agüero.
Econo B: En suspenso.
Econo 16 años: 1) Iván Toledo; 2) Valentín Ortega; 3) Mateo Massa; 4) Exequiel Peralta; 5) Lautaro Gordillo.
Damas: 1) Aldana Navarro; 2) Valeria Nieto; 3) María Montivero; 4) Iliana Mareco; 5) Zamira Torres.
Estándar mayores: 1) Germán Páez; 2) Maximiliano Funes; 3) Jorge Yañez; 4) Cristian Osorio; 5) Agustín Leguiza.
Menores 13 años: 1) Mauricio Montivero; 2) Elio Acosta; 3) Jonathan Jiménez; 4) Santiago Vera; 5) Luis Carlos Vega.
Zanella 75cc: 1) Matías Caliva; 2) Brian Torres; 3) Darío Gallardo; 4) Jorge Cativa; 5) Héctor Alexis Aguilar.
75cc libre: 1) Matías Caliva; 2) Mateo Massa; 3) Bruno Vega; 4) Víctor Miranda; 5) Fabricio Caliva.
Minimotos B: 1) Luis Vega; 2) Matías Oliva Torres; 3) Elías Reynoso; 4) Alexis Ríos; 5) Valentín Acosta.
Minimotos A: 1) Jeremías Rivero; 2) Juan Pablo Sanagua; 3) Miguel A. Morales; 4) Matías Santillán; 5) Juan Cruz Bazán.
Premini B: 1) Tomás Figueroa; 2) Bautista Farías; 3) Jhon David Godoy; 4) Francisco Witaker; 5) Denis Iván Vidal.
Premini A: 1) Isaías Quiroga Nieto; 2) Francisco Brizuela; 3)  Luana Crovara; 4) Thiago Rojas; 5) Luciano Fernández.
Escuela (participativa): Fabricio Zalazar; Tiziano Spenik; Valentino Cejas; Facundo Bazán Ruarte; Jeremías Avila; Lucas Ruarte; Benjamín Reynoso; Alexis Corzo y Lautaro Ríos.