domingo, 29 de mayo de 2016

MUCHO FRIO EN LA 3ERA. FECHA DEL OVALO DE LA QUEBRADA

La jornada se presentó nublada y con mucho frío para dar continuidad con el campeonato que venía postergado por inclemencias climáticas.
La pista estuvo impecable y muy rápida, por lo que los piloto de las categorías menores pagaron las consecuencias con caídas.
Las carreras se presentaron con alternativas cambiantes y algunas categorías fueron muy peleadas.
No obstante se dieron situaciones muy particulares que van más allá de lo que dictan los reglamentos, con una categoría, (50c.c. libre menores)  que se permitió correr con tres pilotos, cuando se sabe que para largar una carrera debe haber como mínimo cuatro en línea de largada.
Otro caso extraño fueron los karting, que durante el receso que hubo abrió las puertas a la polémica y en reunión los pilotos optaron por dejar sin validez las dos fecha pasadas, para comenzar desde cero su campeonato a partir de esta carrera. Cosa nunca vista, pero bueeee.
La próxima fecha será el 12 de junio, de acuerdo lo que marca el calendario.

Asi clasificaron:
Clasificación categoría: Premini “A”.
1) Josefina Granados 2) Bautista Farías 3) Yadir Herrera 4) Tomas Figueroa 5) Jhon Godoy 6) Franco Portugal 7) Thiago Rojas.

Clasificación categoría: Premini “B”.
1) Luciano Lucero 2) Matías Santillán 3) Luz Matta.
Clasificación sujeta a verificación técnica.

Clasificación categoría: Minimotos “A”.
1) Ignacio Lemos (Desclasificado en la verificación técnica)
2) Morena Caldo 3) Ismael Luna 4) Miguel Angel Morales 5) Jeemías Oviedo 6) Juan Aciares 7) Kevin De La Vega
Clasificación sujeta a verificación técnica.
La categoría minimotos “A”, necesitó de dos series clasificatorias para obtener sus finalistas.

Clasificación categoría: Minimotos “B”.
1) Gabriel Ojeda 2) Lautaro Gordillo 3) Thiago Zarate 4) Elías Reynoso 5) Santiago Castro 6) Lucas Ferreyra 7) Matías Oliva 8) Alexis Ríos 9) Jonathan Giménez
Clasificación sujeta a verificación técnica.

Clasificación categoría: Zanella 75 c.c.
1) Darío Gallardo 2) Gabriel Moyano 3) Esteban Córdoba 4) Leonardo Fuentes 5) Nicolás Herrera Cativa 6) Brain Fuentes 7) Matías Zarate 8) Jonathan Gallardo
9) Lucas Herrera.

Clasificación categoría: 75 c.c. LIBRE
1) Ramiro Bazán 2) Matías Zarate 3) Fabricio Caliva 4) Tomás Ríos 5) Víctor Miranda
6) Livio Caliva 7) Nahuel Caliva
Clasificación sujeta a verificación técnica.

Clasificación categoría: Estándar
1) Facundo Vega (Desclasificado en la verificación técnica)
2) Carlos Salcedo 3) Angel Gabriel Rosa 4) Enzo Delgado. 5) Facundo Corzo 6) Gabriel Leguiza 7) José Granado
Clasificación sujeta a verificación técnica.
La categoría estándar necesito de tres series para clasificar a sus 12 finalistas.

Clasificación categoría: Damas.
1) Priscila Varela 2) Aldana Navarro 3) Cinthya Varela 4) Zamira Torres 5) Iliana Mareco 6) Brenda Luna 7) Ana Toledo 8) Florencia Cabrera 9) Yesica Vega

Clasificación categoría: Econo para pilotos menores de 16 años.
1) Iván Toldeo 2) Gabriel Corzo 3) José Ortega 4) Enrique Vergara 5) Iván Herrera
6) Víctor Lobos 7) Leonel Rodríguez 8) Tomas Godoy 9) Mateo Massa.

Clasificación categoría: Econo “B”.
1) Emanuel González 2) Fernando Corzo 3) Juan Arancibia 4) Diego Romero 5) Franco Nieto 6) Cristian Tello 7) Emiliano Alvarez 8) Luciano Barbero

Clasificación categoría: Econo “A”.
1) Jonathan Fuentes 2) Agustín Olmos 3) Gonzalo Gallardo 4) Mauricio Olmos 5) Lucas Luna 6) Darío Gallardo 7) Leandro Andrada 8) Eduardo Agüero.

Clasificación categoría: 125 c.c. 2T
1) Leonardo Luna 2) José Luis Dávila 3) Ricardo Herrera 4) Ariel Luna 5) Maximiliano Dávila 6) Diego Ramírez 7) Jorge Luna 8) Paul Bustamante

Clasificación categoría: 250 c.c. 4T
1) Sebastián Fuentes 2) Claudio González 3) Luis González 4) Omar Britos 5) Germán Salcedo 6) Pablo Arabel 7) Gabriel De Otto 8) Pablo Medina

Clasificación categoría: Karting.
1) Santiago Sosa 2) Carlos Sosa 3) Antonio Avila 4) Nicolás Troncoso 5) Walter De Otto
6) Gonzalo Nieto 7) Cinthya Varela 8) Franco Paz.
Clasificación sujeta a verificación técnica

Clasificación categoría: 220 c.c.
1) Salín Flores 2) Mario Hidalgo 3) Adrián Moreno 4) Cristian Tello 5) Emilio Martínez
6) Mario Galván 7) Maximiliano Dávila