domingo, 26 de octubre de 2014

JAVIER FRIAS IMPUSO UN DOMINIO CASI ABSOLUTO EN LONDRES

Con un parque más que interesante se presentó la 7ma.fecha del campeonato integración del CIR, en los caminos “londinenses”, 54 máquinas estuvieron en la nómina de inscriptos, que alteraron la tranquilidad del pueblo desde horas tempranas.
Para abrir los caminos, el líder del campeonato, César Folledo buscaba ampliar las distancias con su más inmediato perseguidor, Oscar Carrizo Safe, que hoy tampoco pudo estar presente, y ve como se estiran las diferencias en la lucha por el título.
No obstante así aparecieron algunos problemas en el Mitsubishi (manguera del turbo) que le impidieron tener una aceleración vertiginosa y en escena aparecieron Javier Frías que ganó 4 de los 5 especiales, cediéndole el 2do. Prime a Augusto D´Agostini.
En tanto Meliza Prevedello que vino con el auto de su padre Antonio, cumplía el objetivo haciéndolo llegar al Mitsubishi.
Paulino Conte perdía mucho tiempo en el 2do. Especial, al pasarse en una curva.
Por otro lado Rodrigo López se despedía muy temprano de la carrera al notar que la temperatura se iba muy arriba y no quiso seguir para no romper motor.
Cacho Nieto fue otro de los que sufrieron hacia el final debido a la exigencia que le impuso al auto, terminó pero complicado y con el temor de no saber si continúa mañana.
Impecable el andar de Antonio Tallón que dibujó los caminos y se metió en los tiempos de los autos de tracción integral, ganando su clase y terminando en el 4to. lugar en la general. Más a tras Nicolás Petrich se mantiene en el 2do. Lugar de la clase A7, mientras que Federico Sbíroli con el fantasma de no romper otro motor se mantiene a distancia, por ahora.
La vehemencia le pasó factura a Leandro Leguiza que venía en el ritmo de los autos de la clase A7, en el 3er. Especial, rompe un amortiguador y no puede continuar, se reengancha para mañana.
La posición de líder en la clase N1, la hereda Fabián Scalora que rápido y por el medio, dosificó el ritmo para estar por ahora en la punta.
Daniel Sbíroli estuvo rápido pero sobre el final se pasó en una curva donde casi le pega a un árbol, ahí pierde mucho tiempo, pero conserva la 2da. Posición. José Carrasco marcha en el 3er. Lugar en la clase N1, después de los retrasos de Jorge Rojano que se pasó en una curva del especial número 2 y el “Pachi” Martínez también padecía problemas con una rueda pinchada.
Incierta esta la clase A6, donde hubo varios cambios de posiciones, por ahora Luis Coronel manda, seguido por Edgardo Miranda y Carlos Barrientos.
El “Viejuccho” Víctor Aibar se defiende y hace valer la localía, en la clase A5 dominando desde el principio al fin, seguido por Casildo Aibar que le quiere dar lucha hasta el final del campeonato, Más a tras ocupando el 3er. Lugar Fabián Luján completa el trío de punta.
Mientras que la A5B es para José Ignes, ante los problemas que acusó Juan Sciacca que sigue en la punta del campeonato. No la pasó nada bien el “pelado” Cardozo que con la rotura de un extremo de dirección debió abandonar la prueba.
Así clasificaron en la general:
1º) Javier Frías Mit. 1º N4 – 0:34,50,50
2º) César Folledo Mit 2º N4 - ':37,42,70
3º) Augusto D´Agostini Mit. 3º N4 – 0:38,70
4º) Antonio Tallón R18 1º A7 – 0:3843,60
5º) Meliza Prevedello Mit – N4 4º – 0:38,43,00
6º) Nicolás Petrich R18 2º A7 – 0:40,08,30
7º) Fabián Scalora Gol 1º N1 – 0:4009,50
8º) Daniel Sbíroli Gol 2º N1 – 0:4027,90
9º) Luis Coronel Gol 1º A6 – 0;40,33,70
10º) Edgardo Miranda 2º Gol A6 – 0:41,03
11º) Carlos Barrientos Gol 3º A6 – 0:4050,40
12º) Ricardo Collado Gol 4º A6 – 0:41.49,20
13º) José Carrasco Gol 3º N1 – 0:42,13.30
14º) Jorge Rojano Gol 4º N1 – 0:42,57,50
15º) Casildo Aibar Gol 5º N1 – 0:42,57,50
16º) Federico Sbíroli Gol 3º A7 – 0:43,11,80
17º) Víctor Aibar F. 147 1º A5 – 0:43,13,10
18º) Casildo Aibar F.147 2º A5 – 0:43,50,80
19º) Duilio Martinelli Gol 6º N1 – 0:44,33,70
20º) Fabián Luján F.147 – 3º A5 – 0:45,34,80
21º) César Vélez F.128 4º A5 – 0: 47,39,10
22º) Pachi Martínez Gol 7º N1 – 0: 47,55,60
23º) Marcos Saadi Gol 8º N1 – 0:48,11,80
24º) José Ignes F.128 1º A5B – 1:00,23,30
25º) Paulino Conte Mit. 5º N4 – 1:01,32,20
26º) Víctor Figueroa F.128 5º A5 – 1:05,23,30
27º) Juan Siacca F.128 2º A5B – 1:08,15,20
28º) Renzo Paredes F.147 6º A5 – 1:06,16,70