domingo, 10 de marzo de 2013

TRENQUE LAUQUEN HIZO LA 1º DEL ARGENTINO DE MOTOCROSS

Quedó cumplida la 1era. Fecha del campeonato argentino de motocross en Trenque Lauquen (Bs. As), carrera fizcalizada por Camod, y todos los aplausos de la categoría mayor (MX1) fueron para José Felipe que ganó ambas mangas, mientras que a tras la cosa cambiaba paulatinamente, donde el riojano Darío Arco alternó la posición con Sebastián Sánchez, pero finalmente el riojano pudo quedarse con el 2do. lugar, en una carrera muy disputada, y donde también fue protagonista José Luis Giraldo que fue penalizado y en la 2da. manga cayó al 6to. Lugar, pero la “garra” del “Huevo” lo llevó a terminar en el 4to. Lugar.
Mientras que en la MX1B, algo insólito le pasó a Pablo Moya que en la jornada del sábado había hecho el mejor tiempo y ya en carrera se metía en los primeros lugares, pero se le salió la llave de la nafta del tanque y terminó quedándose sin el vital elemento para que su máquina pudiera seguir rindiendo lo que imponía el piloto, ya en la 2da. manga fue un gran protagonista y pudo meterse en el 2do. lugar, dejándo el precedente que estamos ante un piloto que seguramente tendrá presencia en el resto del campeonato.
Un mérito especial para el piloto riojano de la 85c.c. , Nicolás de La Vega, que terminó en el 2do. lugar, brindando una muy buena performance. La carrera fue para Franco Appo.

PODIOS TRENQUE LAUQUEN

PODIO 85CC “A”
1º Franco Appo (Rafaela – Santa Fe) Yamaha
2º Nicolás De la Vega (Olta – La Rioja) Yamaha
3º Nicolás Mana (Río Tercero- Yamaha) Yamaha

PODIO 85CC “B”
1º Hardy Muños (Temuco- Chile) KTM
2º Julián Seibel (Macachin- La Pampa ) Yamaha
3º Tomás Moyano (Villa María- Córdoba)Kawasaki

PODIO MX3 “A”
1º Augusto Freytes (Córdoba) Honda
2º Fernando Amoretti (Quequen (Bs As)) Yamaha
3º Javier Yoffe (Toay- La Pampa) Kawasaki

PODIO MX3 “B”
1º Julio Quiroga (Gral Alvear – Mendoza)- Honda
3º Gustavo Rivero Ballesteros -Córdoba) Kawasaki
3º Luis Scrimini (La Banda- Sgo del Estero) Yamaha

PODIO MX2 “A”
1º Juan Pablo Luzzardi (Bariloche-Río Negro) Honda
3º Alberto Zapata Bacur (Rawson- San Juan) Kawasaki
3º Jeremías Durbano (San Francisco – Cba) Kawasaki

PODIO MX2 “B”
1º Leandro Wohlmuth (Pueblo Esther- Santa Fe) Honda
2º Juan Martín Fernández (Tunuyán- Mendoza) Kawasaki
3º Franco Galigniana (Tunuyán-–Mendoza) Kawasaki

PODIO MX1
1ºJosé Felipe (Villa María – Córdoba) Kawasaki
2º Darío Arco (San Miguel Buenos Aires) Suzuki
3º Sebastián Sánchez (Santa Rosa – La Pampa) Yamaha

PODIO MX1 “B”
1ºPablo Dutto (Pigue – Bs. As) Yamaha
2º David Caramella (Gral Pico- La Pampa) Yamaha
3º Abel Torres (La Banda- Sgo del Estero) Yamaha