sábado, 10 de noviembre de 2012

UN AIRE SANJUANINO SE ADUEÑO DEL SABADO

La 6ta. Fecha se puso en marcha en Malanzán con 32 autos con el notable faltazo de los autos de la categoría mayor (N4); los veloces caminos no fueron un gran filtro y solamente 6 máquinas no pudieron terminar con la primera pulseada.

En el inicio, (Murallón del Dique/Circuito) el “santiagueño” Pablo Peláez de la clase N2, (P.206) se mostró agresivo y empataba el tiempo con Fernando Reyes (A7), más tarde en el especial Portezuelo/Malanzán, aparecía la potencia de César Folledo en la lucha con su archi rival, Raúl Videla, también se metía Federico Sbíroli (N1) que lo desplazaba al 4to. Lugar en la general a Antonio Tallón (A6), muy cerca con un manejo prolijo y rápido Walter “Sherita” Rojas se metía en el 2do. lugar de la clase A6. Asimismo Exequiel Luna con buen ritmo aparecía en el 3er. lugar en la clase A7.
Fue en el 2do. especial cuando apareció Leonardo Farías con el Regatta (N1) para meterse como escolta de Federico Sbíroli.
Hasta allí en la clase menor el lider fue Fabián Luján que viene para tomarse revancha de la carrera de Chilecito, más a tras Marcos Romero en un ritmo controlado se eregía como escolta.
Ya en el especial Nº 3 del Murallón del Dique/circuito, Fernando Reyes (A7) volvía nuevamente a la punta en un mano a mano con César Folledo que no le sentaba muy bien el “trabado”.
Pablo Peláez (N2) volvía a estar arriba y se quedaba con el 3er. lugar en la general del prime. Este trabado de alguna manera hacía aparecer pilotos que en el prime largo no aparecían y acortaban diferencias, este es el caso de Arnoldo González (A6) que le ganaba a Tallón la pulseada de los 1700 mts.
Sbíroli seguía firme arriba y acumulaba diferencias para el final de la etapa, sobre un controlado Leo Farías que no se desesperó y terminó la jornada de hoy con el auto entero.
El último prime del sábado se volvía a repetir Portezuelo/Malanzán y Folledo volvía a aparecer como el mejor, donde le había hecho una diferencia de 0.50,50 a Raúl Videla y se “quedaba” aparentemente con la etapa, pero una desinteligencia en la entrega de la tarjeta en la mesa, fue letal para que los 09” que le había hecho a Videla los perdiera en la penalización, y cambiara de dueño la etapa a favor del “sanjuanino” Raúl Videla.
El 3er. lugar en la clase A7 era para el casi local Eduardo “Lalo” Almonacid (A7).
Mientras que en la A6, se había tornado un serie candidato Anotnio Tallón que deboró los caminos y le hacía más de 16” de diferencia a Walter Rojas; el 3er. mejor tiempo lo hizo Arnoldo González.
En la N1, el ganador absoluto fue Federico Sbíroli, que supo dosificar su ritmo y por ahora dejarlo a tras a Leonardo Farías que cumplió el plan de carrera que se habló con el equipo.
Sorprendente fue el trabajo de Casildo Aibar (Gol) que impuso un ritmo veloz y siempre por el medio pudo capitalizar unos buenos “cronos” y así quedarse con el 3er. lugar.
Pablo Peláez que en esta carrera no esta solo, pudo hacer la diferencia en la N2 sobre Nicolás Juárez (F.KA).
Fabián Luján con un ritmo rápido, pero tranquilo se llevó el mejor tiempo en la clase menor, (A5), seguido por Marcos “Ico” Romero, y a la expectativa está Miguel Cuello que entró en ritmo, a pesar de estar a más de 2 minutos del puntero.
Así clasificaron en la general:
1º) Raúl Videla 1º - A7 – Gol – Tiempo: 0.18,23
2º) César Folledo 2º - A7 – Gol – Tiempo: 0.18.23,90
3º) Antonio Tallón 1º - A6 – Gol – Tiempo: 0.18.27,90
4º) Federico Sbíroli 1º - N1 – Gol – Tiempo: 0.18.36,20
5º) Pablo Peláez 1º - N2 – P.206 – Tiempo: 0.18.39,80
6º) Walter Rojas 2º - A6 – Senda – Tiempo: 0.18.44,60
7º) Leonardo Farías 2º - N1 – Regatta – Tiempo: 0.19.14,40
8º) Fernando Reyes 3º - A7 – Gol – Tiempo: 0.19.37,80
9º) Exequiel Luna 4º - A7 – Gol – Tiempo: 0.19.44,30
10º) Arnaldo González 3º - A6 – Gol – Tiempo: 0.19.54
11º) Eduardo Almonacid 5º - A7 – R. 18 – Tiempo: 0.20.00,10
12º) Casildo Aibar 3º - N1 – Gol – Tiempo: 0.20.02,30
13º) Miguel Cárbel 4º - N1 – F.Palio – Tiempo: 0.20.17,40
14º) Nélson Toledo 5º - N1 – F.Palio – Tiempo: 0.20.35,90
15º) Rolando Bueno 4º - A6 – Regatta – Tiempo: 0.20.40,30
16º) Carlos Vitale 6º - N1 – Senda – Tiempo: 0.20.47,50
17º) Fabián Luján 1º - A5 – F.147 – Tiempo: 20.58,10
18º) Nicolás Juárez 2º - N2 – F.KA – Tiempo: 0.21.05,60
19º) Marcos Romero 2º - A5 – F.147 – Tiempo: 0.21.24,30
20º) José Carasco 7º - N1 – Gol – Tiempo: 0.22.06,40
21º) Diego Deleau 5º - A6 – F.Palio – Tiempo: 0.22.55,50
22º) Miguel Cuello 3º - A5 – F.147 – Tiempo: 0.23,01
23º) Mariano Aibar 6º - A7 – R.18 – Tiempo: 0.23.33,40
24º) Hugo Figueroa 4º - A5 – F.147 – Tiempo: 0.25.30
25º) Matías Bernaschini – 5º - F.147 – Tiempo: 0.28.50,10