domingo, 7 de octubre de 2012

EL GABY RODRIGUEZ LES GANO EN UNA RUEDA

Gaby Rodriguez
En una jornada fresca y nublada se presentó la 2da. fecha del torneo de velocidad del Noa, donde hubo una muy buena cantidad de pilotos (137) que tomaron parte de la competencia, y donde hubo pilotos que vinieron de las provincias de Catamarca y Tucumán.

Las categorías más débiles fueron las de los menores, pero en las econo hubo que hacer 4 series y repechaje para poder armar la grilla de partida.
Evidentemente da gusto que al hacer las críticas cuando son constructivas dan sus resultados, y esta vez las autoridades organizadoras escucharon y se vieron los resultados, el trabajo en pista de la Asociación de Banderilleros de La Rioja, donde está a la cabeza don César Díaz, estuvo a la altura del compromiso y así salió una buena carrera.
No faltaron los revolcones y las avivadas por parte de algunos pilotos que se iban al piso y hacían parar la carrera, y que tenían a mal traer al equipo médico corriendo de punta a punta el circuito, pero esto se terminó cuando se les anunció y se les puso en claro que piloto que es asistido por los facultativos no pueden volver a la grilla de largada.
Las emociones y los aplausos no faltaron en el desarrollo de las categorías, pero quiénes se llevaron todo fueron la “tucumana” Belén Nieto que ganó en la categoría econo B y el público agradecido por la entrega se puso de pie para aplaudir generosamente su labor, coronándola con el triunfo de la única mujer en pista en categoría mayor.
En tanto que Gabriel Rodriguez, en la categoría mayor (Internacional), se pudo encontrar con sus orígenes e hizo de las suyas, haciendo las dos rectas en una rueda para el deleite de todos los presentes. El “Gaby” se robó al final la jornada.

Así Clasificaron:
Premini A: 1º) Juan Aciares – 2º) Guadalupe Benítez – 3º) Pablo Herrera.
Premini B: 1º) Mateo Jatuff – 2º) Luis Vega – 3º) Thiago Zárate
Minimotos A: 1º) Xavier Acosta – 2º) Brenda Núñez
Minimotos B: Iván Toledo – 2º) Benjamín González – 3º) Lautaro Delgado – 4º) Joel Carrizo – 5º) Gabriel Hidalgo.
50 c.c. Libre: 1º) Brihan Fuentes – 2º) Tomás Jatuff.
75 c.c. Libre: 1º) Dante Hidalgo – Mario Hidalgo.
75 c.c. Zanella: 1º) Brihan Fuentes – 2º) Darío Gallardo – 3º) Gonzálo Gallardo – 4º) Mariano Martínez – 5º) Maximiliano Fuentes – 6º) Francisco Miranda.
110 c.c.Stdr: 1º) Jorge Luna – 2º) Ricardo Herrera – 3º) Emanuel Lucero – 4º) Pablo Rearte – 5º) José Granados – 6º) Isamel Carrizo – 7º) Carlos Fuentes – 8º) Fernando Fioramonti – 9º) Jorge Moreno – 10º) Fernando Corzo – 11º) Alvaro Cerrezuela – 12º) Pablo Vidal.
Econo A: 1º) Salín Flores – 2º) Fernando Moreno – 3º) Damián Acosta – 4º) Jonathan Fuentes – 5º) Juan Roldán – 6º) Alexis Cornejo – 7º) Gonzálo Gallardo – 9º) Jonathan Gallardo – 10º) Matías Gramajo.
Econo B: Belén Nieto – 2º) Jorge Agüero – 3º) Atilio Fuentes – 4º) Jonathan Robles – 5º) Julio Bravo – 6º) Carlos Díaz – 7º) Javier Reyes.
220c.c. Mecánica Nacional: 1º) Marcelo Portugal – 2º) Fernando Moreno – 3º) Abel Miranda.
Supermotard 250c.c: 1º) Salín Flores – 2º) Maximiliano González – 3º) Pablo Medina – 4º) Luis González – 5º) Cristian Olivera – 6º) Germán Salcedo.
Super Motard 200 c.c. 4T: 1º) Gonzálo Gallardo – 2º) Jorge Moreno – 3º) Enrique Molina – 4º) Enzo Luján – 5º) Exequiel Pereyra – 6º) Alexis Cejas – 7º) Pablo Gómez.
Super Motard 200 c.c. 2T: 1º) Cristian Tello – 2º) Miguel Angel Antúnez – 3º) Arol Cejas – 4º) Héctor Montivero – 5º) Alejandro Narváez.
Mini Cuatri 50c.c.: 1º) Ian Zalazar – 2º) Matías Paredes – 3º) Ayrton Rodriguez.
Cuatriciclos 110c.c.: 1º) Joel Rodriguez.
Econo 12: 1º) Axel Cativa – 2º) Agustín Olmos.
Econo Escuela: 1º) Elio Acosta – 2º) Luciano Vizcarra. 

Escuchá lo que dijo Belén Nieto