domingo, 2 de septiembre de 2012

ARRANCO EL NUEVO OVALO CON MUCHOS PILOTOS

La jornada de hoy sirvió para ver nuevamente el motociclismo de velocidad en tierra, con la inauguración del circuito Arturo “Tuco” Vázquez, que está enclavado en el predio Parque de la Velocidad San Nicolás.
La fecha tuvo características de Noa, con pilotos que se sumaron de la
provincia de Catamarca, y que dejaron bien sentado el prestigio “ambateño”, donde se lo vio ganador a Kevín Fernández en la categoría econo, en una maniobra perfecta para desplazarlo en la última vuelta del primer lugar a Jonathan Fuentes.
En la categoría econo B, Atilio Fuentes volvió a demostrar que está intacto y con la experiencia de años arriba de una moto se pudo imponer en forma categórica, ya que había largado en el 3er. lugar y promediando la carrera pudo saltar al 2do. Puesto y finalmente hacerse de la punta de la carrera.
Numerosa fue la categoría econo estándar que debió hacer 3 series y un repechaje para luego vivir una carrera que tuvo mucha adrenalina desde el 2do. Lugar para tras, porque en la punta el “Mataco” Herrera hizo la diferencia aprovechando la lucha que había a sus espaldas.
En la 75c.c. libre, la disputa por el primer lugar lo entablaron los hermanos Hidalgo, donde Mario pudo subirse a lo más alto del podio, en una buena carrera.
En las menores, premini A y B, largaron juntas y clasificaron por separado, y lo mismo pasaba con la categoría minimotos A y B, donde sobresalieron Mateo Masa secundado por el “catamarqueño” Mauricio Olmedo.
En la categoría 250, el dominador absoluto fue el “pescadito” Salín Flores que vine derecho, debido que esta es la 2da. carrera que se sube a lo más alto del podio, en el 2do. lugar, la lucha era encarnizada entre Paco Medina y el Chiche Gonzáles, hasta que finalmente Medina se va al piso y la posición la hereda González llegando en el 2do. Lugar.
Para el final se vino la categoría 220c.c. con la 250 internacional, y lo destacable fue ver en acción a un legendario del motociclismo como es Fabio “El Burrito” Hidalgo, que más que nada se quiso sacar una duda con un piñón que se le venía rompiendo.
La carrera fue emocionante, y como siempre no faltaron las caídas, en este caso fue espectacular la caída de Luis Brizuela, por la cuál se debió parar la carrera para atender al piloto, luego se volvió a largar y la lucha se entabló por el primer lugar donde Salín Flores luchaba con quién finalmente se quedaría con la carrera. 

Así clasificaron:

Premini A: 1) Valentín Acosta (Villa Mazán) 20; 2) Santiago Castro 17; 3) Juan Ignacio Aciares 15.
Premini B: 1) Francisco Medina 20; 2) Luís Vega 17; 3) Thiago Zarate 15.
Minimotos A: 1) Benjamín Gonzáles 20; 2) Iván Toledo 17; 3) Gabriel Hidalgo 13.
Minimotos B: 1) Mateo Massa 20; 2) Mauricio Olmos (Catamarca); 3) Exequiel Peralta (Villa Mazán).

75cc Libre: 1) Mario Hidalgo 20; 2) Dante Hidalgo 17.
75cc Zanella: 1) Fabricio Caliva 20; 2) Matías Caliva 17; 3) Víctor Miranda 15.
Econo Estándar: 1) Ricardo Herrera 20; 2) Diego Ramírez (Catamarca) 17; 3) Leonardo Luna 15; 4) Javier Corzo 13; 5) José Granados 11; 6) Pablo Ruarte Toledo 10; 7) Gastón Juárez 9; 8) Federico Fuentes 8; 9) Sebastián Amuchasteguí 7; 10) Joaquín Massa 6; 11) Fernando Corzo 5; 12) Germán Molina 4.
Econo A Riojana: 1) Jonathan Fuentes 20; 2) Leonel Juárez 17; 3) Fernando Moreno 15; 4) Emanuel Gonzáles 13; 5) Jorge Gonzáles 11.
Econo B: 1) Atilio Fuentes 20; 2) Exequiel Peralta (Los Sauces) 17; 3) Guillermo Frogel 15; 4) Maximiliano Ibáñez 13; 5) Franco Páez 11.
220cc Formula Nacional: 1) Fabio Hidalgo 20.
Motard 250cc: 1) Salím Flores 20; 2) Maximiliano Gonzáles 17; 3) Cristian Olivera 15; 4) Ariel Brizuela 13; 5) Carlos Bazán 11; 6) Luís Gonzáles 10; 7) Omar Britos 9; 8) Pablo Medina 8; 9) Gernán Salcedo 7.
Motard 200cc 4T: 1) Jorge Moreno 20; 2) Alexis Cejas 17; 3) Enrique Molina 15.
Motard 200cc 2T: 1) Arol Cejas 20; 2) Germán Scaltriti 17.
Internacional Cross: 1) Yamil Bestani 20; 2) Darío Gonzáles 17.
Minicuatriciclos 50cc: 1) Lautaro Sánchez 20 (Catamarca).
Cuatriciclos hasta 110cc (Catamarca): 1) Eluney Codigoni 20; 2) Emiliano Carrizo 17; 3) Ariel Acosta 15; 4) Ian Cano Zalazar 13.
Econo 12 (Catamarca): 1) Mauricio Olmos 20; 2) Agustín Olmos 17; 3) Kevin Zurita 15.
Econo 15 (Catamarca): 1) Damián Acosta 20; 2) Franco Morales 17; 3) Arpires Noé 15.
Econo Libre catamarqueña: 1) Kevin Fernández 20; 2) Brian Lucero 17; 3) Carlos Pacheco 15.
Econo Escuela: 1) Luciano Vizcarra 20; 2) Thiago Nievas 17