martes, 29 de noviembre de 2011

ÉXITO PARA EL SUPERMOTARD PCIAL Y ARGENTINO


La noche del sábado 26, el predio ferial se vio colmada de público, luego de la desasón de la noche anterior donde debió retirarse sin ver completo el show que presentaba el supermotard en el predio del ferial.
De acuerdo a lo pactado en la programación los pilotos salieron a la pista para los entrenamientos y clasificaciones, después se vinieron las carreras, donde la 110c.c. fue la más débil, mejorando en la 200c.c. y 250c.c.
El plato fuerte estuvo a cargo de las motos que definían el campeonato argentino y la velocidad y derrape apareció en todo momento, llevándose el triunfo en las 2 mangas el “chaqueño” Ramiro Gándola, como así también el campeonato. La lucha siempre estuvo planteada por los lugares de escolta y la competencia tuvo en vilo a todos los presentes hasta el final.

En la categoría 110c.c. std. Del provincial el triunfo fue para Joaquín Herrera que hizo una buena partida y supo dosificar el rendimiento de su máquina hasta la bajada de bandera.

Mientras que en la categoría 200c.c. debutantes, Alexis Céjas se quedó con el triunfo en las 2 mangas seguido por Héctor Montivero y completó el podio Juan Molina.

La categoría 200c.c. expertos fue para Ariel Brizuela que lo festejó a viva voz, y estuvo seguido por Pedro Quinteros, completando el podio  Gonzálo Matechich.

El “Paco” Pablo Medina no tuvo rivales se escapó rápidamente y puso la distancia necesaria para transitar con tranquilidad hasta la bajada de bandera, más a tras completaron Emanuel Argañaráz y Sergio Robles

CLASIFICACIONES PROVINCIAL

Cumplida la primera fecha del campeonato de verano de Supermotard, las clasificaciones y como está el puntaje, se detallan a continuación:

110cc Estándar: 1) Joaquín Herrera 40; 2) Sebastián Amuchastegui 34; 3) Ismael Ramírez 30; 4) Luis Santillán 26.

110cc Libre: 1) Franco Torcivia 40.

200cc Debutantes: 1) Alexis Cejas 40; 2) Héctor Montivero 34; 3) Juan Molina 30; 4) Cristian Garay 30.

200cc Expertos: 1) Ariel Brizuela 40; 2) Pedro Quinteros 34; 3) Gonzalo Matesich 28; 4) Fernando Valenzuela 28.

250cc: 1) Pablo Medina 40; 2) Emanuel Argañaraz 34; 3) Sergio Robles 30; 4) Cristian Olivera 26; 5) Víctor Quinteros 21; 6) Germán Salcedo 21; 7) Fernando Silva 9.

CLASIFICACIONES ARGENTINO

S1-1ra manga: 1) Ramiro Gándola (Resistencia) 2) Alejandro Messa (San Francisco); 3) Martín Coppari (Rafaela); 4) Gustavo Echaniz (Rafaela) a 3 vueltas.

2da manga: 1) Ramiro Gándola; 2) Martín Coppari; 3) Alejandro Messa; 4) Gustavo Echaniz.

Clasificación General: 1) Ramiro Gándola 30; 2) Martín Coppari; 3) Alejandro Messa; 4) Gustavo Echaniz.


S2- 1ra manga: 1) Exequiel Martínez (Cruz del Eje); 2) Jeremías Oviedo (Mina Clavero); 3) Mauricio Gallardo (Villa Cura Brochero; 4) Federico Vega (La Rioja); 5) Jorge Agüero (La Rioja); 6) Andrés Gándola (Resistencia); 7) Martín Contreras (La Rioja); 8) Claudio Gonzáles (La Rioja).

2da manga: 1) Federico Vega; 2) Jeremías Oviedo; 3) Exequiel Martínez; 4) Maximiliano Méndola; 5) Mauricio Gallardo; 6) Martín Contreras; 7) Andrés Gándola; 8) Claudio Gonzáles.

Clasificación General: 1) Exequiel Martínez 25; 2) Jeremías Oviedo 24; 3) Federico Vega 23; 4) Mauricio Gallardo; 5) Andrés Gándola; 6) Martín Contreras; 7) Maximiliano Méndola; 8) Claudio Gonzáles; 9) Jorge Agüero; 10) Carlos Bazán.