lunes, 8 de agosto de 2011

JULIO “EL PUKI” MEZHER GANO A PURO CORAZON

El motocross entregó una vez más su mejor versión, ayer en el circuito "Cooperación", donde algo más de medio centenar de máquinas le pusieron brillo a la tarde con actores que se repiten y también hubo tiempo para las gratas sorpresas.
El público, con su importante presencia, le puso también el marco a esta cita, la 8va. del campeonato interprovincial, donde en la categoría MX3 "A", Julio Mezher volvió a ratificar supremacía para llevarse el primer puesto, escoltado por Diego Fernández y Daniel Sánchez.
El la Promocional "B" -allí donde están los "novicios" que tiene el motocross-, el aimogasteño Nelson Guananja volvió a ser el mejor, por sobre las pretensiones de Javier Ceballos y el catamarqueño Ezequiel Espinoza, que completaron el podio.

Dos mangas muy parejas, con dominio cambiante y protagonismo repartido, donde Espinoza ganó la primera y no pudo en la segunda.
En la Promocional "A", el primer lugar también para un piloto del interior, Franco Oviedo, el hombre de Vinchina alcanzó el primer puesto. Lo escoltaron Diego Mediavilla y José Zalazar, tras una prueba bastante pareja.
Y si de paridad hablamos, lo mejor lo entregó la 85cc., donde el duelo entre el catamarqueño Pablo Quiroga y el riojano Nicolás de la Vega mereció el aplauso del público.
Una serie para cada uno, la segunda para Quiroga, determinó su triunfo, no sin antes soportar la gran labor del olteño, que con su Yamaha estuvo muy cerca del triunfo.
En las sorpresas, se anotaron los triunfos de Juan Artico en Juniors, tras aventajar a Matías Giraldo y Martín Maza; mientras que Marcelo Palacio se llevó el triunfo en Cuatriciclos.
Acá, el párrafo aparte para la presencia del pilot Roby Luna, que también mostró sus cualidades para quedar en el cuarto puesto de la final.
En la Open, quien no dio margen a las sorpresas fue José Giraldo, dominador de ambas mangas, siempre con Alejandro Notario como escolta y más atrás Juan P. Moya. En la MX3 "B". Luis Ruarte se quedó con el primer lugar.

ASI CLASIFICARON
Promocional "B"
1)- Nelson Guananja (Aimogasta) 31 puntos; 2)- Javier Ceballos (L.R.) 30 pts.; 3)- Ezequiel Espinoza (LR) 29 pts.; 4)- Daniel Dianda (Cat.) 25 pts.; 5)- Cristián Gallardo (LR) 24 pts.; 6)- Pablo Salaya (LR) 24 pts.; 7)- Leandro Leguiza (LR) 20 pts.

Promocional "A"
1)- Franco Oviedo (Vinchina) 40 puntos; 2)- Diego Mediavilla (LR) 28 pts.; 3)- José Zalazar (LR) 28 pts.; 4)- Joaquín Oviedo (LR) 28 pts.; 5)- Felipe Avianceta (LR) 28 pts.; 6)- Emanuel Tello (LR) 19 pts.; y 7)- Rubén Contreras (LR) 19 pts.

M.X.3 "B"
1)- Luís Ruartes (Tucumán) 40 puntos

M.X.3 "A"
1)- Julio Mezher (LR) 37 puntos; 2)- Diego Fernández (LR) 37 pts.; 3)- Daniel Sánchez (LR) 26 pts.; 4)- Silvio Romero (LR) 26 pts.; 5)- Marcelo Herrera (LR) 26 pts.; 6)- Yamil Bestani (LR) 20 pts.; y 7)- Dario Rojas (LR) 18 pts.

85 c.c.
1)- Pablo Quiroga (Cat.) 37 puntos; 2)- Nicolás de la Vega (LR) 37 pts.; y 3)- Lautaro Toro (Tucumán) 30 pts.

Juniors
1)- Juan Artico (LR) 40 puntos; 2)- Matías Giraldo (LR) 34 pts.; 3)- Martín Maza (LR) 26 pts.; 4)- Wilson Vergara (Cat.) 26 pts.; 5)- Jeremías Adreoni (LR) 25 pts.; y 6)- Walter Gómez (LR) 21 pts.

Cuatriciclos
1)- Marcelo Palacios (LR) 37 puntos; 2)- Jorge Mezher (LR) 37 pts.; 3)- Roberto Luna (LR) 28 pts.; 4)- Cristian Rivero (LR) 26 pts.; y 5)- Guillermo Díaz Dana (LR) 24 pts.

Open
1)- José Giraldo (LR) 40 puntos; 2)- Alejandro Notario (LR) 34 pts.; 3)- Juan P. Moya (LR) 30 pts.; y 4)- Kevin Quiroga (LR) 13 pts.