lunes, 2 de mayo de 2011

MUCHA EMOCION Y VERTIGO VIVIO EL COOPERACION

José Luis Giraldo y Alejandro Notario fueron los dueños del espectáculo en la clase mayor, MX1, aunque no les resultó tarea fácil porque en ambas mangas debieron remontar desde el medio del pelotón. En la primera sección, Juan Pablo Moya marcó el ritmo en los primeros giros, hasta que fue alcanzado por Giraldo que lo superó en pleno salto, mientras que Notario se convirtió en tesonero perseguidor del ganador hasta escalar al segundo lugar. 
En la segunda manga, fue el santiagueño y campeón del NOA, Abel Torres el encargado de abrir el camino pero no pudo aguantar la presión de Giraldo viniendo de atrás para asumir a partir del segundo giro y Notario lo desplazó al tercer lugar en la penúltima vuelta.
La división B, de la MX1, quedó para el catamarqueño Kevin Quiroga por sumatoria de puntos tras ganar la segunda manga y desplazar a Darío Avila (volvió a la actividad) que había ganado la primera.
Así clasificaron (Extraoficial)
MX1 A
Primera manga: 1) José Luis Giraldo, 2) Alejandro Notario, 3) Abel Torres, 4) Juan Pablo Moya, 5) Guillermo García.
Segunda manga: 1) José Luis Giraldo, 2) Alejandro Notario, 3) Abel Torres, 4) Duilio Martinelli, 5) Guillermo García.
General: 1) José Luis Giraldo 40 puntos, 2) Alejandro Notario 34, 3) Abel Torres 30, 4) Duilio Martinelli 22, 5) Guillermo García 22.
MX1 B
Primera manga: 1) Darío Avila, 2) Franco Carrazana, 3) Kevin Quiroga, 4) Daniel Contreras, 5) Franco Velardez.
Segunda manga: 1) Kevin Quiroga, 2) Elías Coronel, 3) Franco Velardez, 4) Darío Avila, 5) Daniel Contreras.
General: 1) Kevin Quiroga 35 puntos, 2) Darío Avila 33, 3) Elías Coronel 27, 4) Franco Carrazana 27, 5) Franco Velardez 26.
MX3 A
Primera manga: 1) Guillermo García, 2) David Tula, 3) Julio Mezher, 4) Silvio Romero.
Segunda Manga: 1) Guillermo García, 2) Julio Mezher, 3) Silvio Romero, 4) David Tula.
General: 1) Guillermo García 40 puntos, 2) Julio Mezher 32, 3) David Tula 30, 4) Silvio Romero 28. Diego Fernández (2( y 3() participó como invitado.
MX3 B
Primera manga: 1) Darío Ovejero, 2) Luis Scrimini, 3) Cristian Ribero, 4) Luis Ruarte, 5) David Cerpa.
Segunda manga: 1) Darío Ovejero, 2) Luis Scrimini, 3) Cristian Ribero, 4) Luis Ruarte, 5) David Cerpa.
General: 1) Darío Ovejero 40 puntos, 2) Luis Scrimini 34, 3) Cristian Ribero 30, 4) Luis Ruarte 26, 5) David Cerpa 22.
Junior
Primera manga: 1) Matías Giraldo, 2) Juan Artico, 3) Pablo Quiroga, 4) Jeremías Andreoni, 5) Gabriel Barrionuevo.
Segunda manga: 1) Matías Giraldo, 2) Jeremías Andreoni, 3) Gabriel Barrionuevo, 4) Wilson Vergara, 5) Luis Scrosoppi.
General: 1) Matías Giraldo 40 puntos, 2) Jeremías Andreoni 30, 3) Gabriel Barrionuevo 36, 4) Pablo Quiroga 25, 5) Juan Artico 24.
85cc
Primera manga: 1) Pablo Quiroga, 2) Juan Díaz Dian, 3) Ignacio Carrizo, 4) Nicolás De la Vega, 5) Lautaro Toro.
Segunda manga: 1) Pablo Quiroga, 2) Lautaro Toro, 3) Juan Díaz Dian, 4) Agustín Tula, 5) Agustín Díaz Dian.
General: 1) Pablo Quiroga 40 puntos, 2) Juan Díaz Dian 32, 3) Lautaro Toro 28, 4) Ignacio Carrizo 24, 5) Agustín Tula 23.
Promocional A
Primera manga: 1) Diego Vitanoff, 2) José Zalazar, 3) Gabriel Suárez, 4) Joaquín Oviedo, 5) Diego Madiavilla.
Segunda manga: 1) Gabriel Suárez, 2) Diego Vitanoff, 3) Franco Oviedo, 4) Felipe Avinceta, 5) José Zalazar.
Promocional B
Primera manga: 1) Miguel González, 2) Pablo Zalazar, 3) Maximiliano González, 4) Javier Ceballos, 5) Ezequiel Espinosa.
Segunda manga: 1) Marcos Díaz, 2) Lucas Tapia, 3) Miguel González, 4) Ezequiel Espinosa, 5) Javier Ceballos.
Cuatri Senior
Primera manga: 1) Marcos Zóttola, 2) Bruno Lucero, 3) Andrés Moreno, 4) Gastón Moreno, 5) Carlos Seleme.
Cuatri Master
Primera manga: 1) Otto Boremberg, 2) Sebastián Marcola, 3) Jorge López Saad.
Cuatri Provincial
Primera manga: 1) Jorge Mezher
Segunda manga: 1) Gabriel Mateos