miércoles, 11 de marzo de 2020

EL OVALO PURA MAGIA Y ADRENALINA

Tal cuál estaba programado por las autoridades del Ovalo de  La Quebrada, se llevó a cabo la 3era. fecha del campeonato de verano y la 1ra. fecha del calendario anual, en una jornada muy calurosa, pero que no impidió para que los pilotos dijeran presente, y lo mismo el público fiel seguidor del deporte de las 2 ruedas.
La jornada comenzó pasada las 18:30 hrs. para las finales, dado que desde las 16 hrs. se estuvo corriendo las series de las categorías más numerosas que tiene la institución, y se extendió casi hasta la hora 24.
La jornada estuvo cargada de emoción y vértigo en todas las categorías, destacándose la minimotos, 50cc. menores, econo A, 125c.c. y 450c.c.
Para destacar el trabajo por parte de las autoridades y colaboradores, dado que la pista y el predio, estuvieron a la altura de las circunstancias, y así mismo el trabajo de fumigación para erradicar los mosquitos que son portadores del virus "Dengue".
Así clasificaron:
Categoría Escuela
1° Francisco Farías - 2° Zamira Caldo - 3° Mateo Rodríguez

Categoría Premini
1º Juan P. Pereyra - 2º Osama Matta - 3º Juan Guananja

Categoría Minimotos
1º Facundo Bazán - 2º Gonzálo Chávez - 3º Jeremías Gallardo

Categoría 50c.c. Menores
1º Simón Baigorrí - 2º Miguel Morales - 3º Francisco Brizuela

Categoría 75c.c.
1º Jorge Cativa - 2º Jonathan Giménez - 3º Lucas Luna

Categoría Menores de 13 años
1º Miguel Morales - 2º Simón Baigorrí - 3º Néstor Olmos

Categoría Promocional 115c.c.
1º Martín Mazarelli - 2º Matías Acosta - 3º Angel Rosas

Categoría Damas
1° Aldana Navarro - 2° Ileana Mareco - 3° Valeria Nieto

Categoría Menores de 16 años
1º Jonathan Giménez - 2º Tobías Rodriguez - 3º Santiago Castro

Econo B
1º Carlos Baigorrí - 2º Juan Vergara - 3º Leonardo Arias

Categoría Econo A
1º Jonathan Fuentes - 2º Brian Torres - 3º Mauricio Montivero

Karting
1º Carlos Sosa - 2º Ringo Luna - 3º Fernando Córdoba

Categoría 125c.c.
1º Matías Rincón - 2º Kevín Quiroga - 3º Diego Ramírez

Categoría 200c.c.
1º Kevín Fernández - 2º Valentín Avila - 3º Gustavo Rodriguez

Categoría 220 CC
1° Mario Hidalgo - 2° Jonathan Fuentes - 3° Carlos Bazán

Categoría 250c.c.
1º Leandro Mercado Luna

Categoría 450c.c.
1º Alejandro Notario - 2º Claudio González - 3º Javier Ceballos.