lunes, 25 de marzo de 2019

DOBLETE PARA SALIN FLORES EN LA 1º DEL OVALO

Se hizo tanto desear la primera fecha del Ovalo de la Quebrada, que finalmente este domingo se vio colmado de público, alrededor de 2000 personas estuvieron dando su apoyo a la institución más convocante del deporte motor.
El Ovalo arrancó con un capital de 195 pilotos inscriptos que estuvieron en pista, y deleitaron al público presente que salió muy conforme, a pesar que se le aumentó todo, inscripción y estacionamiento.
Las carreras arrancaron a las 17 hs. como estaba previsto y las categorías menores fueron a pista con un marcado entusiasmo y creciente número de pilotos.
Como siempre la categoría más numerosa es la 110c.c. standar, que tuvo 3 series, también la econo A y B, la 125c.c. (2 series), y la 200c.c. (2 series).
Lo más emocionante de la jornada fueron la econo A, triunfo que se lo lleva el multiple campeón, Jonathan Fuentes, y el cierre con un doblete de Salín Flores en la categoría 200c.c. y 220 mecánica nacional, en un duelo mano a mano con José L. Giraldo.
Volvió Salín y el público le manifestó su cariño con un aplauso extenso por su entrega en la pista.
La próxima fecha será el 14 de abril.
Así clasificaron: 
Categoría Escuela: Los chicos que participaron en la primera fecha del certamen fueron; Yamir Massa; Alexis Corzo; Ciro Arabel; Azael Cáceres; Guadalupe Casas y Francisco Farias.

Clasificación categoría Premini A
1 Williams Cerezuela  - 2 Jeremías Ávila - 3 Osama Matta - 4 Isaías Díaz - 5 Jeremías Martínez Yalis

Clasificación categoría Premini B
1 Gonzalo Chávez  - 2 Benjamín Romero  - 3 Thiago Casas - 4 Jeremías Gallardo - 5 Fabricio Salazar  - 6 Valentin Romero - 7 Valentino Cejas

Clasificación categoría Minimotos A
1 Bautista Farias - 2 Yadir Herrera - 3 Tizano Spenick - 4 Facundo Bazán  - 5 Francisco Witaker  - 6 Braian Trigo Castro - 7 Francisco Brizuela - 8 Tomas Vera

Clasificación categoría Minimotos B
1 Miguel Ángel Morales  - 2 Kevin De La Vega  - 3 Simón Baigorrí  - 4 Juan Pablo Sanagua - 5 Guadalupe Benítez  - 6 Uriel Luna - 7 Matías Santillán  - 8 Brandon Rincón  - 9 Juan Cruz Bazán  - 10 Diego Contreras

Clasificación categoría Zanella 75 c.c.
1 Matías Caliva - 2 Jorge Cativa  - 3 Matías Alice - 4 Lucas Herrera - 5 Maximiliano Oviedo

Clasificación categoría 75 c.c. Libre
1 Daniel Aguilar  - 2 Ramiro Bazán  - 3 Fabricio Caliva 4 Jonathan Giménez  - 5 Bruno Vega 6 Jorge Cativa  - 7 Alexis Ríos  - 8 Elías Reinoso  - 9 Matías Alives

Clasificación categoría 110 c.c. para pilotos menores de 13 años
1 Santiago Castro - 2 Santiago Vera  - 3 Matías Oliva Torres  - 4 Simón Baigorrí  - 5 Miguel Ángel Morales  - 6 Imanol Morales  - 7 Francisco Medina  - 8 Néstor Mamani - 9 Juan Pablo Sanagua

Clasificación categoría Estándar
1 Martín Mazarelli  - 2 Enzo Delgado  - 3 Federico Fuentes  - 4 Matías Acosta  - 5 Germán Molina 
6 Nicolás Flores  - 7 Ricardo Vega - 8 Lucas Mendoza 
9 Mario Contreras  - 10 Dario De La Vega

Clasificación categoría Damas
1 Valeria Nieto  - 2 Iliana Mareco - 3 María Montivero  - 4 Jessica Vega

Clasificación categoría 110 c.c. para pilotos menores de 16 años
1 Mauricio Montivero - 2 Noan Noria - 3 Daniel Aguilar - 4 Lautaro Delgado  - 5 Tobías Rodríguez  - 6 Elías Acosta - 7 Jonathan Jiménez  - 8 Lautaro Gordillo  - 9 Ismael Luna  - 10 Leonel Rodríguez

Clasificación categoría Econo B
1 Cristian Tello  - 2 Luis Vega - 3 Franco Vega - 4 Carlos Baigorrí  - 5 Gabriel Moyano  - 6 Exequiel Barrera - 7 Fernando Corzo - 8 Sergio Quintero - 9 Roque Moreno - 10 Joaquín Massa

Clasificación categoría Econo A
1 Jonathan Fuentes  - 2 Mario Hidalgo - 3 Mateo Massa - 4 Braian Fuentes - 5 Mauricio Olmos - 6 Ramiro Bazán  - 7 Marcos Romero  - 8 Maximiliano Dávila  - 9 Tomas Godoy

Clasificación categoría 125 c.c.2T
1 Javier Ceballos  - 2 Isaías Juárez  - 3 Bruno Vega - 4 Germán Illanes  - 5 Jorge Yáñez  - 6 Maximiliano Funes  - 7 Daniel Rodríguez  - 8 Facundo Gordillo - 9 Diego Ramírez

Clasificación categoría 200 c.c.
1 Salim Flores  - 2 José Luis Giraldo  - 3 Valentin Ávila - 4 Braian Pereira - 5 Pablo Medina - 6 Leonardo Machuca - 7 Facundo Corzo - 8 Gabriel Moyano - 9 Matías Corzo - 10 Franco Páez

Clasificación categoría Karting
1 Antonio Ávila - 2 Matías Caballero - 3 Dario Leiva - 4 Walter De Otto - 5 Gustavo Leiva - 6 Jorge Luna  - 7 Jorge Carrizo

Clasificación categoría 220 c.c.
1 Salim Flores  - 2 José Luis Giraldo  - 3 Jorge Agüero  - 4 Leonardo Andrada - 5 Ariel Coronel  - 6 Iván Peralta - 7 Jorge Medina - 8 Victor Lobo  - 9 Pablo Matías Córdoba - 10 Mario Galván  - 11 Noe Arpirez