lunes, 16 de abril de 2018

VOLVIO A RUGIR EL OVALO

Ideal se dio la jornada para la práctica del deporte motor en el Templo del motociclismo, y así cumplimentar con la 2da. Fecha del año.
Casi 200 motos estuvieron en línea de largada acompañadas por una masiva concurrencia de público que volvió a decir presente a la cita motociclistica.
Todo arrancó con las categorías menores que siguen sumando experiencia y en formación de pilotos.
Esta fecha venía con el desafío de saber los resultados que se implementaron reglamentariamente, sobre el cambio de cubiertas, donde hoy todas las categorías, salvo la 220c.c. mecánica nacional debían poner cubiertas trial. El resultado fue positivo debido que no hubo muchas caídas por este tema y de esta manera fortalece la decisión de la comisión directiva en el desafío.
Para destacar en pista el trabajo hecho por el “chileciteño” Mauricio Montivero en la categoría menores de 16 años, que manejó un misil y lo pudo llevar a la cumbre más alta del podio por segunda vez.
Lo triste se dio en la categoría 75c.c. libre, porque después de hacer una gran carrera de menor a mayor terminando en la punta de la competencia,  Daniel Aguilar queda excluído por no tener el peso estipulado por reglamento, el lastre se le cayó cuando hacía la vuelta de honor.
Susto para la categoría de las Damas por la caída en la curva 1 en la primera vuelta de Karen Fuentes, la cuál fue asistida y se debió parar la carrera, para asistir a la piloto, y luego se volvió a relanzar la competencia.
Excelente fue el trabajo de Ezio Vitanof que se lleva por segunda vez consecutiva el triunfo en la categoría econo B, manejando con solvencia desde el principio a fin.
En la 220c.c. mecánica nacional, Mario Hidalgo repite el triunfo y ya se muestra como el gran candidato para retener su título.

Así clasificaron:.
Minicross: 1) Benjamín Romero; 2) Lautaro Bueno; 3) Pablo Molina.
Escuela: 1) Jeremías Ávila; 2) Matías Yalis; 3) Lautaro Bueno; 4) Bautista Ríos; 5) Alexis Corzo; 6) Isaías Díaz; 7) Thiago Rodríguez; 8) Jeremías Pentucci.
Premini A: 1) Williams Cerezuela; 2) Gonzalo Chávez; 3) Benjamín Correa Gómez; 4) Luciano Fernández; 5) Benjamín Romero
Premini B: 1) Yadir Herrera; 2) Valentino Acevedo; 3) Lisandro Tello; 4) Mateo De Maria; 5) Tiziano Spenick.
Minimotos A: 1) Simón Baigorri; 2) Juan Pablo Sanagua; 3) Francisco Brizuela; 4) Francisco Witaker; 5) Jeremías Rivero.
Minimotos B: 1) Elías Reinoso; 2) Valentín Acosta; 3) Santiago Castro; 4) Kevin De La Vega; 5) Miguel Morales.
75cc Zanella: 1) Gabriel Moyano; 2) Matías Caliva; 3) Darío Gallardo; 4) Esteban Córdoba; 5) Juan P. Portugal.
75cc Libre: 1) Matías Caliva; 2) Fabricio Caliva; 3) Gabriela Ojeda; 4) Jonathan Jiménez; 5) Tomas Ríos.
Econo Estándar: 1) Adrián Romero; 2) Gabriel Leguiza; 3) Rodrigo De La Fuente; 4) Ángel Rosa; 5) Jonathan Barrera.
Damas: 1) Valeria Nieto; 2) Zamira Torres; 3) María Montivero; 4) Jessica Vega.
Econo M13: 1) Santiago Vera; 2) Alexis Ríos; 3) Valentín Acosta; 4) Luís Carlos Vega; 5) Alexander Herrera.
Econo M16: 1) Mauricio Montivero; 2) Gabriel Ojeda; 3) Valentín Ortega; 4) Lautaro Gordillo; 5) Leonel Rodríguez
Econo B: 1) Ezio Vitanof; 2) Gabriel Moyano; 3) Carlos Baigorri; 4) Diego Romero; 5) José Chacoma.
Econo A: 1) Franco Agüero; 2) Iván Toledo; 3) Cristian Tello; 4) Mateo Massa; 5) Marcos Romero.
125cc: 1) Facundo Corzo; 2) Leonardo Machuca; 3) Fabricio Caliva; 4) Maximiliano Funes; 5) Matías Corzo.
200cc B: 1) Kevin Fernández; 2) Valentín Avila; 3) Maximiliano Ibáñez; 4) José Luís Dávila; 5) Ezio Vitanoff.
Karting: 1) Franco Bustelo; 2) Santiago Sosa; 3) Carlos Sosa; 4) Matías Britos; 5) Exequiel Bueno.
220cc: 1) Mario Hidalgo; 2) Mario Galván; 3) Jorge Agüero; 4) Víctor Lobos; 5) Jorge Medina.