miércoles, 4 de abril de 2018

LA CAÑADA FUE BANCA EN LA 1° DEL MOTOCICLISMO

En una jornada mas que ideal para la practica de deporte motor, hizo una presentacion acorde a la expectativa que venia teniendo, con una muy buena pista, con carreras que fueron muy buenas y con un publico que acompaño en todo momento.
Todo dio comienzo a la hora pactada, y los mas pequeños salieron a pista para hacer notar sus capacidades conductivas.
Por otro lado en las categorias mayores, se destacaron Jessica Vega que se alzo con un triunfo categorico en la categoria damas mayores.
Tambien en la 200c.c. Salin Flores, saco a relucir su chapa y la experiencia, cuando la moto comenzo a fallar faltando dos vuelta, luego de que la carrera se viera interrumpida con bandera de «pace car» durante 3 vueltas y los que lo seguian a Salin Flores, no se daban cuenta que tenian que acelerar para ponerse de tras de quien estaba liderando la competencia y asi poder nuevamente liberar la carrera con la bandera verde, que casi termina con la bandera de pace car. Lo cierto es que cuando se reanuda la carrera faltando dos vuelta para el final, la moto de Flores comienza a fallar y tambien se queda sin escape, pero su experiencia hizo que aun asi se llevara el triunfo.
La categoria econo A, lo sigue teniendo como lider a Jonathan Fuentes, que largo desde el 4to. cajon y en punta mandaba por poco tiempo Facundo Gordillo, por que su moto comenzo a fallar y ahi salto a la punta Jonathan Fuentes seguido por Mateo Massa que finalmente terminaron en ese orden.

Cat. Escuela: 1°) Jeremias Avila - 2°) Gonzalo Chavez -3°) Thiago Rodriguez.

Cat. Premini A: 1°) Caceres Cerrezuela - 2°) Gonzalo Chavez - 3°) Jeremias Gallardo.

Cat. Premini B: 1°) Valentino Acevedo - 2°) Juan Jose Blanche.

Cat. Minicross: 1°) Gonzalo Chavez - 2°) Facundo Bazan - 3°) Juan Jose Blanche.

Cat. Minimotos A: 1°) Bautista Farias - 2°) Juan Godoy -3°) Mateo Demara.

Cat. Zanella 75c.c.: 1°) Jonathan Gallardo - 2°) Cristian Levin.

Cat. Menores de 13 Damas: 1°) Morena Caldo - 2°) Guadalupe Benitez - 3°) Luz Matta.

Cat. Damas Mayores: 1°) Jessica Vega - 2°) Florencia Cabrera - 3°) Karen Fuentes.

Cat. 75c.c. libre: 1°) Jonathan Gimenez - 2°) Alexis Rios.

Cat. Mecanicos: 1°) Javier Corzo - 2°) Alejandro Bazan - 3°) Martin Figueroa.

Cat. Econo Men. 16: 1°) Jonathan Gimenez - 2°) Gabriel Ojeda - 3°) Rodrigo Silva.

Cat. Econo A: 1°) Jonathan Fuentes - 2°) Mateo Massa - 3°) Leandro Andrada.

Cat. Econo B: 1°) Alan Demarra - 2°) Jeremias Britos - 3°) Oscar Sarmiento.

Cat. 125 2T: 1°) Esteban Gallardo - 2°) Alejandro Vega - 3°) Bruno Vega.

Cat. 200 2T: 1°) Salin Flores - 2°) Miguel Hidalgo - 3°) Enrique Medina.

Cat. 250c.c.: 1°) Ahumada - 2°) Matias Gramajo.

Cat. 450c.c.: 1°) Juan Pablo Nieto - 2°) Guillermo Avila.