viernes, 17 de noviembre de 2017

EL OVALO SIGUE CORONANDO CAMPEONES

Pasó la 9na. fecha del Ovalo de la Quebrada y sigue coronando campeones, en una tarde que se presentó calurosa y con la apertura de la fecha a las 17:30 hs. tal cuál estaba previsto.
En la categoría de la escuelita estos fueron los pilotos que participaron: Gonzalo Chávez; Facundo Bazán; Tiziano Spenik; Valentino Cejas; Benjamín Reynoso; Tiago Valentín Luna; Jeremías Lobos; Guadalupe Casas e Isaías Díaz Macias.
Para luego comenzar a buscar los puntos de las categorías que pelean por el título de este año, obteniendo estos resultados
Clasificación categoría: Premini “A”
1) Francisco Brizuela
2) Thiago Rojas
3) William Cerezuela
4) Valentino Acevedo
5) Isaias Quiroga Nieto
6) Jeremías Gallardo
7) Brandon Rincón
8) Isaías Moreno

Clasificación categoría: Premini “B”
1) Bautista Farías 
2) Tomas Figueroa
3) Jhon David Godoy
4) Yadir Herrera
5) Nicolás De Beneditis
6) Francisco Witaker

Clasificación categoría: Minimotos “A”
1) Juan Cruz Bazán (Nuevo campeón de la categoría)
2) Miguel Angel Morales
3) Simón Baigorri
4) Fabricio Fuentes
5) Luciano Lucero

Clasificación categoría: mini “B”
1) Valentín Acosta
2) Elías Reynoso
3) Matías Oliva Torres
4) Thiago Zarate
5) Santiago Castro
6) Luis Carlos Vega
7) Milagros Granados
8) Kevin De La Vega

Clasificación categoría: Zanella 75 c.c.
1) Gabriel Moyano
2) Jonathan Gallardo
3) Jorge Cativa 
4) Nicolás Herrera Cativa
5) Matías Caliva (Nuevo campeón de la categoría)
6) Matías Alives
7) Alexis Aguilar

Clasificación categoría: 75 c.c. libre
1) Matías Caliva
2) Lautaro Delgado
3) Mateo Massa
4) Gabriel Moyano
5) Víctor Miranda
6) Fabricio Caliva

Clasificación categoría: 110 c.c. estándar para pilotos menores de 13 años
1) Mauricio Montivero (Primer campeón de esta categoría en el óvalo)
2) Elio Acosta
3) Matías Oliva Torres
4) Noan Noria
5) Jonathan Giménez
6) Valentín Acosta
7) Tobías Rodríguez
8) Luis Carlos Vega
9) Martín Romero
10) Ramón Retamozo

Clasificación categoría: Estándar 
1) Jorge Yáñez
2) Gabriel Quinteros
3) Matías Corzo
4) Germán Molina
5) Miguel Vargas
6) Fernando Arias
7) Lucas Mendoza
8) Fabricio Córdoba

Clasificación categoría: Damas
1) Aldana Navarro (la piloto de Aimogasta logró el bi-campeonato en el óvalo)
2) Priscila Varela
3) Valeria Nieto
4) María Montivero
5) Cintia Varela

Clasificación categoría: Econo para pilotos menores de 16 años
1) Mateo Massa
2) Valentín Ortega
3) Leonel rodríguez Aguilar
4) Iván Toledo

Clasificación categoría: Econo “B”
1) Gabriel Moyano
2) Matías Gramajo (Nuevo campeón de la categoría)
3) Ezio Vitanoff
4) Carlos Baigorri
5) José Chacoma
6) Luciano Barbero
7) Miguel Angel González

Clasificación categoría: Econo “A”
1) Braian Fuentes 
2) Jonathan Fuentes (Consagrado campeón en la fecha 8)
3) Agustín Olmos
4) Bruno Vega
5) Mauricio Olmos
6) Facundo Gordillo
7) Leandro Andrada
8) Ezequiel Bareyro
9) Braian Torres
10) Juan Pablo Nieto
11) Tomas Godoy

Clasificación categoría: 125 c.c. 2T
1) Facundo Corzo (Nuevo campeón de la categoría)
2) Leonardo Machuca
3) Fabricio Caliva
4) Germán Yáñez
5) Pablo Montivero
6) Jonathan Gallardo
7) Jorge Luna
8) Julián Ortega
9) Daniel Oviedo

Clasificación categoría: 200 c.c. 2T
1) Mario Galván
2) Fernando Moreno
3) José Luis Giraldo
4) Maximiliano Ibáñez (Nuevo campeón de la categoría)
5) Mario Scida
6) Raúl Rodríguez
7) Luis Brizuela

Clasificación categoría: Karting
1) Santiago Sosa
2) Carlos Sosa
3) Antonio Avila
4) Matías Britos
5) Cinthia Varela
6) Axel Martínez

Clasificación categoría: 220 c.c.
1) Mario Hidalgo (Nuevo campeón de la categoría)
2) Carlos Bazán
3) Emilio Martínez
4) Oscar Reynoso
5) Leandro Andrada
6) Mario Galván
Clasificación sujeta a verificación técnica
La próxima fecha del óvalo, domingo 10 de diciembre, la 10° y última fecha del óvalo