lunes, 8 de mayo de 2017

MAGICA 3ERA. FECHA DEL OVALO DE LA QUEBRADA

Tal cuál estaba previsto para esta fecha el Ovalo de la Quebrada cumplió con su programación de calendario y con una jornada ideal para la práctica de las dos ruedas.
Dió inició con la categoría escuela que presentó dos series, en la cuál los «chiquitines» se prodigaron por el espectáculo y de esta manera ir ganando experiencia para el futuro.
Luego se vino la premini A y todo fue para Willians Cerezuela que hizo un manejo prolijo, suficiente para cantar victoria, seguido por Francisco Brizuela y Valentino Acevedo.

Mientras que en la premini B, llegó el triunfo para Bautista Farías, luego de un trabajo que va de menor a mayor para el piloto y esta vez pudo sacar a relucir lo que venía acumulando, lo siguió Tomás Figueroa y Nicolás De Benedictis en el podio.

Por otro lado la categoría menores de 13 años, se vino complicada por las caídas y que tuvo dos parates, para luego hacerse de la punta Mauricio Montivero y llevarse la bandera a cuadros. Esta vez no pudo largar el «Rulito»  Gabriel Ojeda que rompió moto en la largada, y como consecuencia toda la bronca.

Al tiempo de la menores de 16 años, todo parecía que iva a ser una repetición de fechas pasadas con Iván Toledo en la punta, pero la primera caída vino en la curva de la tribuna y pierde la posición, luego se vuelve a caer en la curva de la montaña y se termina perdiendo toda posibilidad. En la punta Mateo Masa lucha por imponer su ritmo ante Valentín Ortega que esperaba el error del puntero, pero que nunca llegó y así se debió conformar con el lugar de primer escolta.

Otro triunfo para destacar el de Jonathan Fuentes que corrió con el hombro dislocado, por la caída del día sábado, ganó la serie y la final, exibiendo un manejo impecable en la econo A.

Por otro lado en la categoría 200c.c. 2T, el «Becho» Moreno fue implacable en su manejo y con un ritmo vertiginoso puso distancia con el resto, donde hubo cambio de posiciones logrando ganar el lugar de escolta Maxi Ibáñez que hizo un carrerón en el medio del pelotón.

Final entre los dientes tuvo la categoría 220c.c. mecánica nacional, donde Marito Hidalgo terminó ganando por una rueda sobre la línea a Salín Flores que se vino desde a tras. Un carrerón que terminó cerrando una jornada como nos tiene acostumbrados el Ovalo de la Quebrada.

La próxima fecha será el 11 de junio.

Así clasificaron:
Categoría Escuela.
Los pilotos que participaron en la primera carrera deM la categoría escuela fueron: Gonzalo Chávez; Fabricio Zalazar; Valentino Cejas; Facundo Bazán; Bautista Ríos; Benjamín Reynoso y Alexis Corzo.
Segunda carrera categoría escuela: Tiziano Spenick; Jeremías Avila; Celeste Ríos y Jeremías Martínez Yalis.

Clasificación categoría: Premini “A”.
1) Willians Cerezuela - 2) Francisco Brizuela - 3) Valentino Acevedo - 4) Luana Crovara
5) Isaías Quiroga - 6) Benjamín Correa Gómez - 7) Isaías Moreno  - 8) Jeremías Gallardo.

Clasificación categoría: Premini “B”.
1) Bautista Farías - 2) Tomas Figueroa - 3) Nicolás De Benedictis - 4) Jhon David Godoy
5) Denis Iván Vidal - 6) Francisco Witaker

Clasificación categoría: Minimotos “B”
1) Valentín Acosta - 2) Luis Vega - 3) Elías Reynoso - 4) Matías Oliva Torres - 5) Thiago Zarate - 6) Kevin De La Vega - 7) Pablo Leguiza - 8) Alexis Ríos - 9) Guadalupe Benítez
10) Morena Caldo.

Clasificación categoría: Minimotos “B”
1) Valentín Acosta - 2) Luis Vega - 3) Elías Reynoso - 4) Matías Oliva Torres - 5) Thiago Zarate - 6) Kevin De La Vega - 7) Pablo Leguiza - 8) Alexis Ríos - 9) Guadalupe Benítez
10) Morena Caldo.

Clasificación categoría: 75 c.c. Zanella
1) Matías Caliva - 2) Jonathan Gallardo - 3) Nicolás Herrera Cativa - 4) Braian Torres
5) Darío Gallardo - 6) Jorge Cativa - 7) Tomas Ríos

Clasificación categoría: 75 c.c. Libre.
1) Bruno Vega - 2) Matías Caliva - 3) Fabricio Caliva - 4) Tomás Ríos - 5) Mateo Massa
6) Víctor Miranda.

Clasificación categoría: 110 c.c. Estandar para pilotos menores de 13 años.
1) Mauricio Montivero - 2) Tobías Rodríguez - 3) Luis Carlos Vega - 4) Noan Noria
5) Alexis Ríos - 6) Matías Oliva Torres - 7) Matías Paredes.

Clasificación categoría: 110 c.c. Estandar.
1) Jorge Yáñez - 2) Maximiliano Funes - 3) Matías Corzo - 4) Germán Molina - 5) Cristian Osorio - 6) Jonathan Barrera - 7) Facundo Cabrera - 8) Miguel Vargas

Clasificación categoría: Damas.
1) Cinthya Varela - 2) Valeria Nieto - 3) Zamira Torres - 4) Iliana Mareco - 5) María Montivero

Clasificación categoría: 110 c.c. para pilotos menores de 16 años.
1) Mateo Massa - 2) Valentín Ortega - 3) Exequiel Peralta - 4) Fabricio Carrizo - 5) Marcos Romero - 6) Iván Toledo

Clasificación categoría: Econo “B”.
1) Matías Gramajo - 2) Ezio Vitanoff - 3) José Manuel Chacoma - 4) Miguel Angel González
5) Andrés Cerezo - 6) Luciano Barbero - 7) Lucas Bustos  - 8) Cristian Tello - 9) Franco Nieto.

Clasificación categoría: Econo “A”.
1) Jonathan Fuentes - 2) Braian Fuentes - 3) Agustín Olmos - 4) Mauricio Olmos - 5) Darío Gallardo - 6) Tomás Godoy - 7) Xavier Páez - 8) Benjamín González.

Clasificación categoría: 125 c.c. 2T
1) Fabricio Caliva - 2) Leonardo Machuca - 3) Facundo Corzo - 4) Joaquín Herrera
5) Germán Illanes - 6) Jonathan Gallardo - 7) Germán Salcedo - 8) Walter De Otto
9) Enzo Delgado.

Clasificación categoría: 200 c.c. 2T
1) Fernando Moreno - 2) Maximiliano Ibáñez - 3) Mario Scida - 4) Valentín Avila - 5) Maximiliano Dávila - 6) Luis Maximiliano Brizuela - 7) Enrique Molina - 8) Pedro Quinteros
9) Emanuel González - 10) José Luis Dávila - 11) Raúl Rodríguez.

Clasificación categoría: Karting.
1) Santiago Sosa - 2) Carlos Sosa - 3) Jorge Carrizo - 4) Antonio Avila - 5) Cinthya Varela
6) Benjamín González

Clasificación categoría: 220 c.c.
1) Mario Hidalgo - 2) Salim Flores - 3) Mauricio Olmos - 4) Carlos Bazán - 5) Emilio Martínez - 6) Jorge Medina - 7) Oscar Reynoso - 8) Leandro Andrada - 9) Mario Galván.