miércoles, 15 de marzo de 2017

EL OVALO FUE PASION Y CANDOR EN LA 1º FECHA


Se llevó ayer a cabo el inicio del campeonato para el Ovalo de la Quebrada, con un parque que rozó los 200 pilotos y con una multitud que acompañó el inicio de campeonato, el cuál se denominó Kucy Allende en memoria al desaparecido dirigente hace pocos días.

Sin dudas la gran expectativa de la apertura del campeonato estaba en todas las categorías, pero se vio más acentuada sobre todo en la categoría mayor, donde se anticipaba la llegada de pilotos de renombre, como Jorge Medina, Emilio Martínez, José Luis Giraldo, y la incorporación del catamarqueño Mauricio Olmos.
Por otro lado la incorporación de la categoría 4T para menores de 13 años que a nuestro parecer debe mejorarse en el tema reglamentación debido a las dispares posiciones de algunos mecánicos.
Asimismo la categoría 125c.c. 2T, donde los pilotos sostienen que se tiene que dividir con los de la 175c.c. a 200c.c., tema que surgió el sábado en las pruebas oficiales y que siguió el domingo en la pista con amenazas de piquetes, y que al final terminaron corriendo por separado, 125c.c. por un lado y 200c.c. por otro en las series y juntandose en el final los clasificados de una y de otra.
También se vieron muchos reclamos, y por esto las autoridades de pista deberán afinarse para la próxima fecha.

La apertura estuvo a cargo de la categoría escuelita que presentó un parque de 7 pilotos, en la cuál participaron
Valentino Cejas; Rodrigo Reynoso; Tiziano Spinick; Benjamín Pascual; Lucas Ruarte; Jeremías Avila; Jeremías Martínez Yalis; Isaías Díaz y Lautaro Ríos.

En lo deportivo se vieron muy buenas carreras en casi todas las categorías,  y con un final en la 220c.c. que le puso el broche de oro Marito Hidalgo que los paseó en la pista, con un andar impresionante desde el momento de partida hasta la última vuelta que recibió la bandera a cuadros, siendo secundado por el catamarqueño Mauricio Olmos y Jorge Medina. No tuvo buena suerte Salín Flores que debió desertar el campeón por rotura de su máquina.

En Los karting volvió a ser líder Santiago Sosa, seguido por su padre Carlos y más a tras Antonio Avila.

Maxi Dávila se llevó el triunfo en la 125/200c.c. 2T, con un andar prolijo y efectivo, mientras que de tras suyo estaba Maxi Ibáñez que faltando una vuelta se le rompe la moto y pierde la posición que la hereda Diego Ramirez y Facundo Corzo sube al 3er. escalón del podio.

Clasificación categoría Premini “A”:
1) Iván Vidal 2) Thiago Rojas  3) Lisandro Tello
4) Francisco Brizuela 5) Gonzalo Chávez 6)Valentino Acevedo 7) Benjamín Correa Gómez 8) Jeremías Gallardo 9) Valentín De Otto.

Clasificación categoría Premini “B”:
1) Tomas Figueroa 2) Bautista Farías (Gula)  3) Yadir Herrera
4) Francisco Whitaker 5) Nicolás De Beneditis
6) John David Godoy

Categoría: Minimotos “A”.
1) Juan Cruz Bazán 2) Luciano Lucero 3) Josefina Granados 4) Luz Matta 5) Fabricio Fuentes
6) Lautaro Mamani

Clasificación categoría: Minimotos “B”.
1) Valentín Acosta 2) Elías Reynoso 3) Luis Vega
4) Thiago Zarate 5) Kevin De La Vega 6) Matías Oliva
7) Néstor Mamani 8) Guadalupe Benítez.

Clasificación en suspenso**** Categoría: 75 c.c. Zanella. “No es Clasificación oficial”, las siguientes son las posiciones en la que finalizaron la carrera en la pista****
1) Matías Caliva 2) Lucas Herrera 3) Jonathan Gallardo
4) Brian Torres (Gula)  5) Tomas Godoy 6) Gonzalo Andrada
7) Jorge Caliva 8) Matías Alive 9) Darío Gallardo.
Clasificación es suspenso por decisión del comisario de carrera Sr. Fernando Allende, hasta tanto se analicen algunas maniobras que se produjeron en la carrera.

Clasificación categoría: 110 c.c. Estandar para pilotos menores de 13 años.
1) Mauricio Montivero 2) Tobías Rodríguez
3) Jonathan Giménez 4) Noan Noria 5) Elio Acosta
6) Gabriel Ojeda 7) Santiago Vera 8) Luis Vega
9) Martín Romero 10) Matías Oliva.
Clasificación sujeta a verificación técnica.

Clasificación categoría: 110 c.c. Estandar.
1) Miguel Angel Vargas 2) Maximiliano Funes
3) Jorge Yáñez 4) Juan Facundo Cabrera 5) Ignacio Piozzini 6) Leonel Alamo 7) Cristian Osorio 8)Matías Corzo 9) Alexis Aballay.
Clasificación sujeta a verificación técnica.
La categoría Estandar clasificó en tres series a sus 12 finalistas.

Clasificación categoría: Damas.
1) Aldana Navarro 2) Cinthia Varela 3) María Montivero
4) Ana Toledo 5) Iliana Mareco 6) Zamira Torres
7) Valeria Nieto.

Clasificación categoría: Econo “B”.
1) Cristian Tello 2) Franco Nieto 3) Matías Gramajo
4) Juan Arancibia 5) Luciano Barbero 6) Carlos Baigorri.

Clasificación categoría: Econo para pilotos menores de 16 años.
1) Iván Toledo 2) Exequiel Peralta 3) Valentín Ortega
4) Marcos Romero 5) Iván Herrera 6) Joel Carrizo
7) Aníbal Rodríguez Aguilar

Clasificación categoría: Econo “A”.
1) Jonathan Fuentes (Gula) 2) Braian Fuentes (Gula) 3) Agustín Olmos
4) Eduardo Agüero 5) Xavier Páez 6) Bruno Vega
7) Braian Torres 8) Leandro Andrada 9) Tomas Godoy.

Clasificación categoría: 125/200 2T.
1) Maximiliano Dávila 2) Diego Ramírez 3) Facundo Corzo 4) Leonardo Machuca 5) Emanuel González
6) Fabricio Caliva.
Clasificación sujeta a verificación técnica.
En esta categoría los pilotos clasificaron en dos series a la final.

Clasificación categoría: Karting.
1) Santiago Sosa 2) Carlos Sosa 3) Antonio Avila
4) Federico Avila 5) Fabián Romero 6) Cinthia Varela
7) Jorge Carrizo 8) Enzo Matta

Clasificación categoría: 220 c.c.
1) Mario Hidalgo 2) Mauricio Olmos 3) Jorge Medina
4) Emilio Martínez 5) Oscar Reynoso 6) Mario Galván.