lunes, 13 de abril de 2015

BUENA CANTIDAD DE PILOTOS DEL ENDURO EN NONOGASTA


Se llevo a cabo la 3º Fecha del Campeonato Prov. de Enduro Apertura 2015 que organiza ACHIME CHILECITO.
En esta oportunidad la gente del CEN (Club de Enduro Nonogasta) presento un circuito muy bueno y del agrado de los mas de 80 inscriptos que se llegaron hasta la Plaza de la Natividad que fue el epicentro de la carrera .El Padocks y Super Prime con muchísimos obstáculos muy bien presentados.
La gente se llegó en gran cantidad a disfrutar de esta Fecha del Endu

Una gran cantidad de público se hizo presente en la zona donde el extenso Súper Prime que se podía observar a los pilotos que desde distintos puntos de la Provincia y Provincias vecinas como Catamarca, Mendoza, San Juan que nos visitaron en esta oportunidad.
Pasado el medio día se dio inicio a la Competencia donde el ganador de la Senior A fue el actual Campeón Riojano Diego Llanos en el 2º lugar arribo el Piloto local Eduardo Veira y en 3º lugar para un muy buen trabajo del piloto Bruno Veira.
En Senior B el ganador fue Gonzalo Maciel, seguido por Daniel Sosa y 3º Carlos Saavedra.
Junior A el Piloto Walter Pinto se quedó con el triunfo seguido por Pablo Troncoso y 3º Germán Pascuale .
Master A en 1º Francisco Brizuela y Doria 2º Carlos Pascuale y 3º Daniel Yáñes.
Junior B el triunfo quedo en manos del Piloto Catamarqueño Eduardo Bazán seguido de Daniel Saiquita y 3º Polizzi Eduardo
Máster B Ramón Díaz fue el ganador 2º Ricardo Romero y 3º Jorge González.
En Promocional Nieto Castro Luciano se quedo con la victoria 2º Olivera Edgardo y en 3º Rodrigo Hidalgo.
Máster C 1º Ponce Patricio 2º Castagna José Luis y 3º Zalazar Guillermo.
Enduro Sport en 1º lugar fue para Troncoso Diego 2º Hernández Adolfo y 3º Vera Fernando.
Damas en 1º lugar fue para Agustina Pagotto seguida por Natalia Scaglioni y en 3º puesto Carla Scaglioni .
En esta oportunidad los Organizadores invitaron a la Categoría Cuatriciclos, en 1º lugar quedo Mario Campillay 2º Páez Rodrigo 3º Zabala Ignacio.
Mini Cuatri
1º Albagli
2º Páez
También en esta fecha se preparo un circuito para los mas pequeños que estuvieron muy contentos y entusiasmados así que esperamos que esta iniciativa se repita para las próximas fechas invitando a los Organizadores a que les preparen un Circuito para ellos los participantes fueron:
1º Gastón Wol
2º Adolfo Scaglioni
3º Juan Cruz Saavedra
4º Eduardo Márquez
5º Valentín Moreno3º Juan Cruz Saavedra
4º Eduardo Márquez
5º Valentín Moren
o