domingo, 27 de julio de 2014

ÉXITO EN LA 5TA. FECHA DEL OVALO DE LA QUEBRADA

El domingo 20 de julio y festejando el día del amigo se disputó la 5ta. Fecha del campeonato de velocidad en el Templo del motociclismo, ante una cantidad imponente de público que se dio cita para ver más de 200 motos en acción.
Todo arrancó con la categoría premini A, y en la grilla de largada hubo 9 máquinas, que comenzaron la tarde con una adrenalina poco usual para esta categoría, es así que el final se vino muy apretado y todo se definió en la línea de sentencia, ganando Jeremías Oviedo.
Luego siguió con toda su programación donde se vieron carreras vibrantes, en las cuales no faltaron las caídas lo que hizo que se vivieran momentos de zozobra sobre todo cuando fue retirado un asistente de pista (banderillero) para su atención cuando fue llevado por delante en vuelta previa en la categoría damas.
Así Clasificaron
FINAL CATEGORÍA: PRE-MINI “A”.
1) Geremías Oviedo - 2) Tomas Vera - 3) Shakira Carrizo - 4) Alejo Vera - 5) Luciano Lucero - 6) Matías Santillán - 7) Leandro Mateo Ortiz. - 8) Luz Matta.
FINAL CATEGORÍA: PRE-MINI “B”.
1) Benjamín Herrera - 2) Morena Caldo - 3) Matías Oliva - 4) Guadalupe Benítez - 5) Ignacio Lemos - 6) Aron Moreno - 7) Airton Rodríguez - 8) María Godoy - 9) Mauro Barros - 10) Sofía Córdoba.
FINAL CATEGORÍA: MINIMOTOS “A”.
1) Francisco Medina - 2) Lucas Ferreyra - 3) Santiago Castro
4) Thigo Zarate - 5) Mirco Illanez - 6) Elías Reynoso - 7) Matías Ibrain - 8) Tobías Rodríguez - 9) Valentín Acosta
FINAL CATEGORÍA: MINIMOTOS “B”.
1) Lautaro Delgado - 2) Gabriel Ojeda - 3) Iván Toledo - 4) Exequiel Peralta - 5) Lautaro Gordillo - 6) Jonathan Giménez
7) Esteban Oviedo Leguizamón - 8) Benjamín Minué - 9) Gastón Tomas Ríos - 10) Daniel Aguilar.
FINAL CATEGORÍA: STANDARD.
1) Gustavo Rodríguez - 2) Federico Fuentes - 3) José Luis Soria
4) Daniel rodríguez - 5) Álvaro Cerezuela - 6) Roberto Brizuela
7) Guillermo Vega.
FINAL CATEGORÍA: 75 ZANELLA.
1) Gonzalo Gallardo - 2) Braian Fuentes - 3) Gabriel Moyano
4) Germán Illanez - 5) Livio Caliva - 6) Esteban Gallardo.
FINAL CATEGORÍA: 75 LIBRE.
1) Ramiro Bazán - 2) Fabricio Caliva - 3) Maximiliano Fuentes
4) Braian Fuentes - 5) Víctor Miranda - 6) Livio Caliva
FINAL CATEGORÍA: 50 c.c. LIBRE MENORES.
1) Junior Carrizo - 2) Gabriel Corzo - 3) Yago Castillo - 4) José Reynoso - 5) Iván Toledo.
FINAL CATEGORÍA: DAMAS.
1) Cynthia Varela - 2) Valeria Nieto - 3) Zamira Torres - 4) María Montivero - 5) Aldana Navarro - 6) Florencia Pizarro - 7) Florencia Cabrera - 8) Debora Ríos.
FINAL CATEGORÍA: 125 2T.
1) Fabio Hidalgo - 2) Pablo Chávez - 3) Enrique Molina - 4) Roberto Ugarte - 5) Héctor Montivero - 6) Cristian Tello.
FINAL CATEGORÍA: ECONO PILOTOS MENORES A 16 AÑOS.
1) Juan Roldan - 2) Junior Carrizo - 3) Lucas Luna - 4) Gabriel Corzo - 5) Marcos Romero - 6) Leonel rodríguez - 7) Francisco Morales - 8) Braian Torres.
FINAL CATEGORÍA: 250 c.c.
1) Pablo Medina - 2) Claudio González - 3) Jorge Agüero - 4) Luis González - 5) Carlos Bazán - 6) Omar Britos - 7) Gastón Vázquez - 8) Franco Robles - 9) Ernesto Pizarro - 10) Germán Salcedo
11) Sebastián Fuentes.
FINAL CATEGORÍA: ECONO “B”.
1) Gastón Acosta - 2) Franco Paz - 3) Juan Arancibia - 4) Gastón Godoy - 5) Diego Romero - 6) Alejandro Bazán - 7) Fernando Corzo - 8) Franco Torcivia - 9) Javier Corzo - 10) Diego Navarro.
FINAL CATEGORÍA: ECONO “A”.
1) Jonathan Fuentes - 2) Mario Hidalgo - 3) Gonzalo Gallardo
4) Emanuel Lucero - 5) Facundo Gordillo - 6) Maximiliano Davila
7) Federico Gómez.
FINAL CATEGORÍA: KARTING.
1) Carlos Sosa - 2) Antonio Avila - 3) Gustavo Sánchez - 4) Iván Castro - 5) Ismael Suarez.
FINAL CATEGORÍA: 220 c.c.
1) Mario Galván - 2) Jorge Medina - 3) Adrián Moreno - 4) Carlo Bazán - 5) Oscar Reynoso - 6) Jonathan Gallardo.

LAS IMAGENES DE LA CARRERA PODES VERLA EN LA PORTADA, QUE DICE ULTIMA CARRERA