domingo, 14 de abril de 2013

UN PASEO DOMINICAL PARA RODRIGO LÓPEZ

Por la mañana el piloto del Mitsubishi, Rodrigo López salió distendido para cumplir un trámite que había iniciado en la jornada del sábado producto de un trabajo impecable en un auto que todavía esta conociendo debido que esta es su segunda carrera, a bordo de esta máquina.
El inicio del domingo en el primer especial fue para Nicolás Nieto, pero luego para el prime siguiente Las Margaritas-Cementerio la cosa volvió a la normalidad y así fue hasta el final que fue anticipado, debido a la suspensión precisamente del especial mencionado anteriormente, debido que el público no respetaba las medidas de seguridad, y esto hizo que las autoridades de la prueba tomaran la decisión de suspenderlo.
Por otro lado siguiendo con la N4, gran trabajo de “Lalo” Eduardo Almonacid que vino con auto alquilado (Subaru) y que muy posiblemente ese auto se quede en La Rioja para sumarse al parque de los 6 que tiene esta categoría. “Lalo” Almonacid, se transformó en protagonista de la carrera, más allá de estar conociendo la máquina, e intentando seguirle el ritmo al experimentado Rodrigo López, quien finalmente se llevó este rally que correspondió a la primera fecha del año.
En la A7 Antonio Tallón le devolvió la sonrisa al equipo del Aguilar Sport, había hecho una buena diferencia en la jornada del sábado y el domingo siguió acelerando casi hasta el final, solamente perdiendo el especial nº 7 Finca Facundo-Pque. Industrial, que lo ganó Nicolás Petrich con el R.18. Gran carrera también del “catamarqueño” Javier Frías que mostró un auto muy veloz en el llano, pero quizás faltó afinar la hoja en lo trabado, igualmente fue un gran candidato. Raúl Videla también tuvo sus momentos de protagonismo cuando se metió en la lucha por los primeros tiempos y finalmente se quedó con el  4to. Lugar.

El indestructible Peugeot de Pablo Peláez sigue siendo el líder en el automovilismo riojano, el año pasado fue campeón en la N2, y ahora apareció en la A6, siempre prolijo, rápido e inteligente para estar en los primeros planos donde debatió con otro gran piloto como es el “Turco” Eduardo Marco, alternándose el liderazgo. Roberto Gambetta fue quién se subió al tercer escalón del podio mérito al gran trabajo para cumplir con un rally que tuvo de todo y que había que correrlo más con la cabeza que con el pie en el acelerador.

La definición en la clase N1 que la vino dominando desde el sábado el binomio “chileciteño” Aguilar-Andueza, se terminó definiendo en la jornada de hoy para el “chamicalense” Leonardo “El Pirata” Farías, en un duelo titánico.

El único sobreviviente de la clase N2, fue Ramiro Torres con el Ford KA. En vano fueron los intentos de descontar la diferencia Marcos Dantona y Nicolás Juárez quienes finalmente abandonaron.

La más sufrida sin lugar a duda es la clase A5, pero otra vez los pilotos demostraron tezón e hidalguía para afrontar este rally donde hubo 6 máquinas de tracción doble, pero igual no se amedrentaron y salieron a hacer su trabajo, Luján, Carrasco, Romero, Aibar y Scotorin.  
José Carrasco supo aprovechar muy bien el Fiat 147, en los dos primeros especiales de la mañana y ahí marcó la diferencia para quebrar la hegemonía que existía en la categoría a manos de Fabián Luján. A partir de allí con esta diferencia bien marcada José Carrasco simplemente administró todo lo que tenía hasta la pancarta que lo dejaría como el triunfador de la A5.

En cuanto al balance general que dejó esta primera fecha del rally riojano, ha sido positivo y por lo visto dejó entre ver las intenciones de Yamil Menen de seguir al frente, debido a que todos los pilotos reconocieron su gestión.

Así clasificaron en la general:
1 9 López Rodrigo /De La Vega Miguel Mitsubishi 0:51:52.50 N4 1
2 2 Nieto Nicolás /Carradore Cristian Mitsubishi 0:52:53.70 Nb 1
3 33 Almonacid Eduardo/Amuchástegui Subaru 0:55:27.60 N4 2
4 18   Tallón Antonio /Blanche Nicolás VW Gol 0:57:49.10 A7 1
5 5 Peláez Pablo /Leguizamón Daniel Peugeot206 0:58:41.30 A6 1
6 52 Marcos Edgardo/Pollo Oscar VW Gol 0:59:24.70 A6 2
7 100 Frías Javier /Olveira Adrián VW Gol 1:00:27.70 A7 2
8 77 Petrich Nicolás /Allub Jorge Renault 18 1:00:30.20 A7 3
9 72 Gambetta Roberto/Ponce Ariel VW Gol 1:00:31.50 A6 3
10 12 Torres Ramiro /Drudi Matias Ford Ka 1:02:26.70 N2 1
11 10 Videla Rivero R /Agueo Raúl VW Gol 1:04:01.60 A7 4
12 14 Farías Leo /Farías Walter Fiat Regatta 1:05:45.30 N1 1
13 45 Aguilar Cristian /Andueza Elio VW Gol 1:06:55 N1 2
14 83 Carrasco José /Figueroa Hugo Fiat 147 1:07:35.50 A5 1
15 76 Paredes Mario /Donoso Leonardo VW Senda 1:08:26.50 A7 5
16 7 Luján Fabián /Miranday Andrea Fiat 147 1:09:02.60 A5 2
17 47 Achával Daniel /Vergara Maximil VW Gol 1:11:17 A6 4
18 65 Sosa Juan /Morales Ariel Fiat Palio 1:14:22.80 A6 5
19 34 Terussi Jorge /Gómez Fernando VW Gol 1:16:36.70 A6 6
20 25 Deleau Diego /Brascia Franco Fiat Palio 1:17:13.80 A6 7
21 71 Aibar Leonel /Ortíz Gustavo Fiat 147 1:18:52.90 A5 3
22 74 Aibar Víctor /Carrasco Ramón VW Gol 1:22:01 A6 8
23 88 Escotorín Walter/Soria Gustavo Fiat 128 1:30:38.70 A5 4
24 70 Dantona Marcos/Cardano Matías Fiat Palio 1:37:28.80 N2 2
25 67 Juárez Nicolás /Pereyra Patrici Ford Ka 1:47:41.20 N2 3