domingo, 11 de noviembre de 2012

CESAR FOLLEDO LA CARRERA Y FEDERICO SBIROLI EL CAMPEONATO

César Folledo/Illánes
Federico Sbíroli/D. Sbíroli Campeones N1
Se cumplió con la 6ta. Fecha del rally que organiza Arpyn, y hoy domingo se esperaba en realidad la carrera, donde había que administrar el auto para el primer gran desafío que era la subida a Nacate desde Malanzán, y luego del reagrupamiento cumplir casi con un total de 60 km, donde la velocidad y destreza se tenía que mostrar.
Obviamente fue apasionante, por los cambios que se producían, entre los aspirantes a quedarse con la carrera, Raúl Videla, César Folledo, Antonio Tallón y Federico Sbíroli, quienes el día sábado se habían mostrado como los candidatos.
Pero fue para César Folledo, que pudo descontar esa décima que había perdido en la mesa por error de su navegante en la tarde del sábado, viajó rápido, seguro y por el medio y eso hizo que en definitiva volcara la balanza a su favor en primer especial de la mañana, pero el gran susto vino cuando se estaba por termina con el super prime, donde perdió una rueda y así llegó a la pancarta, tomándose revancha de la fecha anterior y a su vez estirando las diferencias que lo ponen a las puertas del campeonato.
Por otro lado el “Matador” Federico Sbíroli, siempre sólido y contundente se quedaba con el 2do. lugar en la general y se coronaba como primer campeón en la clase N1, más a tras terminaba Raúl Videla (A7) y el “Leo” Farías que pudo terminar su segunda carrera del año en el podio, con un trabajo impecable y que finalmente agradeció al equipo Daniel Quintero que trabajó en el auto. Completó el podio de la N1 Nélsón Toledo quién esta navegado por su hija Jesica quienes finalmente pudieron ganarle la pulseada a Miguel Cárbel.
Ya en la clase A6, la carrera se tornó apasionante, primero mandaba Antonio Tallón, pero luego problemas de temperatura lo fueron retrasando, y “Sherita” Rojas que venía devorando los caminos no dudó un instante y se consolidó como el ganador de la A6, para ponerla al rojo vivo, porque ahora son tres los candidatos que definirán en el gran premio, Javier Fernández, Antonio Tallón y Walter Rojas.
La segunda posición en la A6 fue para Arnaldo González que terminó a 2.07 de Rojas y para completar el podio Rolando Bueno con el Regatta hizo un trabajo de cirujano, fue veloz donde tenía que ser y cauteloso en otros, lo que le valió hacer una gran carrera, para felicidad de todo su equipo.
Asimismo la categoría A5 tenía su cuota de emoción, ante la lucha que sostenían Fabián Luján que se quería tomar revancha de Chilecito con Marcos “Ico” Romero, la carrera se definió en el último especial con el “cuchillo” entre los dientes, Luján largaba el último especial con problemas en una rueda, y era muy difícil poder llevarlo derecho, no obstante se las ingenió más allá de la penalización para quedarse con la clase A5. En tanto el “chileciteño” Miguel Cuello con un andar prolijo pudo quedarse con el tercer escalón del podio, ante las arremetidas de Hugo Figueroa que más allá de que se esforzó no pudo desplazarlo del podio a Cuello.
En definitiva se vio una linda carrera, pero dura, donde la jornada de hoy se cobró varios abandonos, entre ellos Nicolás Juárez que se tumbó en la ida hacía Nacate, pero sin consecuencias para los tripulantes, también Fernando Reyes (A7) que venía en la lucha de la punta, problemas mecánicos lo dejaron a la vera del camino; otro que tampoco pudo terminar fue el crédito local, “Lalo” Almonacid (A7), su R.18 se niega a terminar una carrera en lo que va del año, y en la (A7) también se sumaba a los abandonos, Exequiel Luna que rompió la punta de eje, haciendo abandono de la carrera, cuando venía metido en un buen ritmo.
Así clasificaron en la general:
1º) César Folledo – 1º A7 – Gol – Tiempo: 0.52.38,70
2º) Federico Sbíroli – 1º N1 – Gol – Tiempo: 0.52.59,90
3º) Raúl Videla – 2º A7 – Gol – Tiempo: 0.53.01,60
4º) Leonardo Farías – 2º N1 – Regatta – Tiempo: 0.54.00,20
5º) Walter Rojas – 1º A6 – Senda – Tiempo: 0.55.04,70
6º) Arnaldo González – 2º A6 – Gol – Tiempo: 0.57.12,10
7º) Nélson Toledo – 3º N1 – F.Palio – Tiempo: 0.57.02,50
8º) Miguel Cárbel – 4º N1 – Gol – Tiempo: 0.58.30,40
9º) Fabián Luján – 1º A5 – F.147 – Tiempo: 1.02.11,00
10º) Marcos Romero – 2º A5 – F.147 – Tiempo: 1.03.21,80
11º) Rolando Bueno – 3º A6 – Regatta – Tiempo: 1.04.51,00
12º) Diego Deleau – 4º A6 – F.Palio – Tiempo: 1.05.20,90
13º) Miguel Cuello – 3º A5 – F.147 – Tiempo: 1.05.36,70
14º) Hugo Figueroa – 4º A5 – F.147 – Tiempo: 1.11.48,20
15º) José Carrasco – 5º N1 – Gol – Tiempo: 1.12.23,70
16º) Matías Bernaschini – 5º A5 – F.147 – Tiempo: 1.16.01,30
17º) Antonio Tallón – 5º A6 – Gol – Tiempo: 1.16.39,10
18º) Casildo Aibar – 6º N1 – Gol – Tiempo: 1.22.18,70