miércoles, 17 de octubre de 2012

TIRICO” PÁEZ HIZO PODIO EN SALTA

Una destacada performance cumplió el piloto riojano Gastón “Tirico” Páez en su retorno al Campeonato Argentino de Velocidad que se disputó el pasado domingo en el Autódromo Miguel de Güemes de la ciudad de Salta. Páez ocupó el segundo lugar del podio en la categoría Stock Bikes 1000cc.

Mientras que su coterráneo Juan Alberto Cortez finalizó el quinto lugar de la Super Bikes B que ganó el tucumano Ramiro Mendilaharzu para conservar el cuarto lugar de las posiciones en el campeonato.
Diego Pierluigi (600cc Super Sport), Simón Tomas (600cc Super Sport "B"), Vicente Leguina (Super Bikes), Ramiro Mendilaharzu (Super Bikes "B"), Lucas Silvi (250cc 4 T), Mauro Fuca (Stock Bikes 1000cc) y Santiago Frasca (Stock Bikes 600cc) fueron los ganadores de la octava fecha del Argentino de Velocidad.
Durante la tórrida jornada, se vivieron entretenidas carreras en cada una de las competencias que buscan definiciones en los campeonatos debido a que sólo restan dos fechas para concluir el certamen argentino de velocidad. Adrián Rousseau se consagró campeón en la categoría Super Bikes “B” al totalizar 106 unidades con una diferencia de 32 puntos respecto de César Tell.
La penúltima fecha se realizará el 10 y 11 de noviembre en Resistencia (Chaco)

Así clasificaron:
Cat. 600cc Super Sport: 1) Diego Pierluigi (Yamaha), 2) Matías Cassano (Yamaha), 3) Luciano Ribodino (Yamaha)
Cat. 600cc Super Sport "B": 1) Simón Tomas (Kawasaki), 2) Adrián Silvera (Yamaha), 3) Santiago Stap (Honda)
Cat. Super Bikes: 1) Vicente Leguina (Honda), 2) Alberto Salom (Suzuki), 3) José Ayub (Suzuki)
Cat. Super Bikes “B”
1) Ramiro Mendilaharzu (Kawasaki) 19:45.182
2) Adrian Rousseau (Yamaha) 19:51.859
3) Cesar Tell (BMW) 19:57.026
4) Ricardo Barbas 20:16.391
5) Juan Alberto Cortez 20:19.804
Cat. 250cc 4T: 1) Lucas Silvi (Honda), 2) Maximiliano Mendola (Yamaha), 3) Leandro Bagnarelli (Honda)
Cat. Stock Bikes 1000cc
1) Mauro Fuca (BMW) 16:46.188
2) Gastón Páez (Yamaha) 16:51.827
3) Luis Di Bez (Yamaha) 16:55.614
4) Teodoro Kyriakudin (BMW) 16:59.590
Cat. Super Bikes 600cc: 1) Santiago Frasca (Yamaha), 2) Matías Petratti (Yamaha), 3) Diego Bonfiglio (Kawasaki)

CAMPEONATO
En las categorías que compiten los piltos riojanos Gastón Páez y Juan Alberto Cortez, las posiciones a falta de 2 carreras para finalizar el calendario 2012, están así:

Super Bikes B
1) Adrián Rousseau 106 puntos – Campeón; 2) César Tell 74, 3) Ramiro Mendilaharzu 69, 4) Juan Alberto Cortez 52, 5) Ricardo Barbas 50

Stock Bikes 1000cc
1) Teodoro Kyriakudin 94 puntos, 2) Ramiro Gandola 65, 3) Mauro Fuca 57, 4) Diego Zapaya 50, 5) Federico Rossi 44, 6) Gastón Páez 40