domingo, 14 de octubre de 2012

FLAMINI SE TRAJO LA PERLA DEL OESTE

El “Gringo” Gustavo Flamini que volvió en esta carrera, no tuvo problemas en la 2da. etapa para ratificar lo que había hecho en la jornada del sábado, salió fiel a su estilo, y se trajo la “perla” del oeste, viajando a su ritmo, que deleitó al público que se hizo presente al borde de los caminos.

Rodrigo López, con su auto ya recuperado del problema de caja y dirección, volvió a la lucha pero todo estaba sentenciado, salvo un milagro podía cambiar los resultados.
Si bien el sábado fue un filtro bastante duro, 12 binomios se reengancharon para la etapa dominguera y el rally volvía a tener cuerpo.
En tanto el “santiagueño” Pablo Peláez (N2) seguía metido en los tiempos de arriba con el Peugeot 206 que realmente se llevó aplausos de todos lados, más a tras terminaba Ramiro Torres pero lejos en los tiempos del ganador.
Sorpresiva fue la caída en los tiempos de Federico Sbíroli (N1) que había terminado haciendo una gran diferencia el sábado, los problemas mecánicos en el especial nº 6 Santa Florentina/Las Higuerillas fueron determinantes para el gran candidato de la clase. No obstante así pudo terminar y recuperar su auto para el super especial de la Olla y llevarse finalmente el triunfo ante las aspiraciones de José Carrasco que no pudo capitalizar los problemas de Sbíroli, más a tras el “Pirata” Leo Farías con el Regatta que siempre se caracterizó por ser un piloto rápido y haciendo un manejo prolijo comenzó a sacar ventajas en la 2da. parte del rally, cosa que volvió a repetir en la bajada hacía Santa Florentina y una lucha que comenzaba a definirse por el 2do. escalón del podio, que finalmente fue para Carrasco.
Lo mejorcito estuvo en la clase A6, porque Antonio Tallón comenzaba a reivindicarse y mostraba sus dotes de gran piloto, pero nada estaba dicho, porque “Sherita” Rojas también se mostraba veloz y el Senda mostraba presencia en los tiempos, pero finalmente terminaron en ese orden. El 3er. escalón en el podio fue para Juan Batista que hizo un trabajo a consciencia y terminó un rally muy duro, dijo al final.
En la clase mayor de los (A7), se viene dando una lucha titánica entre el “sanjuanino” Raúl Videla y César Folledo, y otra vez el sanjuanino puede llevarse por 2da. vez un triunfo consecutivo (Milagro y Chilecito). Pero más allá de eso había cierta duda si César Folledo iba poder continuar, porque el sábado había discutido con las autoridades de la Federación y por una multa que le querían cobrar, no pasó nada y César pudo largar la 2da. etapa.
Videla y Folledo se repartieron la subida de Santa Florentina/Las Higuerillas, pero los tiempos fueron mejores para Raúl Videla y se lleva nuevamente el triunfo de la clase A7. Por otro lado Walter Alvarez con el R,18 con un retraso de más de 7´ del tiempo del puntero se metía en el 3er. escalón. Exequiel Luna que había superado el “bordito” de los sábados, llegaba motivado a esta 2da. parte, pero debió conformarse con el 4to. Lugar, que le permite sumar puntos importantes y la satisfacción de haber terminado después de no poder hacerlo en las fechas anteriores.
Marcos Romero (A5) sin “tumbos” se vino esta vez a Chilecito para sacarse la “mufa” y enarbolar la bandera de la victoria en la clase A5, aventajando a Segundo Carrasco por 11´; “Ico” se vino a esta 2da. parte con la tranquilidad de saber que sus más inmediatos rivales Fabián Luján y el “Pelado” Ricardo Arias venían a correr por los puntos de la etapa, y eso lo pudo capitalizar haciendo un trabajo a consciencia.

Así clasificaron en la general:


1) 1 Gustavo Flamini/Funes Mitsubishi N4 1 1h02m53s4 93,88 km/h 
2) 2 Pablo Peláez/Leguizamón P-206 N2 1 1h08m09s8 a 5m16s4 
3) 99 Antonio Tallón/Blanche Gol A6 1 1h09m01s1 a 6m07s7 
4) 6 Raúl Videla/Agüero Gol A7 1 1h09m49s1 a 6m55s7 
5) 71 Walter Rojas/Rojas Senda A6 2 1h10m25s8 a 7m32s4 
6) 9 César Folledo/Yllanes Gol A7 2 1h12m39s1 a 9m45s7 
7) 316 Walter Alvarez/Villagrán R-18 A7 3 1h16m54s4 a 14m03s0 
8) 15 Federico Sbiroli/Sbíroli Gol N1 1 1h18m22s6 a 15m29s2 
9) 180 Ramiro Torres/Cerutti Gol N2 2 1h20m07s5 a 17m14s1 
10) 61 Juan Batista/Maldonado Senda A6 3 1h20m47s3 a 17m53s9 
11) 18 Marcos Romero/Flores F-147 A5 1 1h22m20s6 a 19m27s2 
12) 93 Arnaldo González/Flores Gol A6 4 1h31m22s7 a 28m29s3 
13) 83 Segundo Carrasco/Figueroa F-147 A5 2 1h33m10s4 a 30m17s0 
14) 68 José Carrasco/Carrasco Gol N1 2 1h34m20s2 a 31m26s8 
15) 51 Leonardo Farías/Farías Regatta N1 3 1h37m35s8 a 34m42s4 
16) 86 Héctor Sánchez/Sánchez Regatta A6 5 1h38m04s4 a 35m11s0 
17) 49 Ezequiel Luna/Corzo Gol A7 4 1h40m10s9 a 37m17s5