domingo, 22 de mayo de 2011

EL OVALO IMPONENTE

Así se volvió a mostrar el Templo del motociclismo de La Rioja, llevando a cabo la 3era. Fecha del campeonato, donde no faltó nada, buena cantidad de público y muy buena cantidad de motos, como así también los revolcones y algunas negativas de las máquinas cuando estaban en su pleno show.

Las competencias se abrieron con los más pequeños y allí nuevamente Francisco “Panchito” Medina volvió a repetir su costumbre de ganador en una carrera peleada con Luis Vega quién había arrancado en punta cuando el semáforo se puso en verde, pero Francisco Medina lo buscó hasta que pudo alcanzar la punta de la carrera, completó el podio Mateo Jatuf un poco más retrasado
Así clasificaron:
Premini A: 1) Francisco Medina; 2) Luis Vega; 3) Mateo Jatuff; 4) Thiago Zarate.

Mas tarde se vino la categoría premini B donde Gabriel Ojeda se quedó con el triunfo en otra competencia que ponía de manifiesto el buen rendimiento del los pequeños pilotos
Así clasificaron:
Premini B: 1) Gabriel Ojeda; 2) Jonathan Jiménez; 3) Lautaro Delgado; 4) Rodrigo Romero; 5) Rivero Fuentes.

La categoría minimotos A debido a la cantidad de motos debió hacer 2 series donde clasificaron los 5 primeros de cada serie para ir a la final y el triunfo se fue para Villa Mazán porque Ezequiel Peralta se mostró agresivo desde el mismo momento que se encendió la luz verde llegando primero a la curva del cerro y a partir de allí comenzar a edificar su triunfo que llegó con la bandera ajedrezada, más a tras Lucas Mercado y Benjamín González luego de una lucha intensa pudo separarse y llegar más cómodo a la bandera a cuadros.
Más tarde en la técnica el piloto de Villa Mazán quedó excluído por técnica y en definitiva el ganador fue Lucas Mercado.
Así clasificaron:
Minimotos A: 1) Lucas Mercado; 2) Benjamín Gonzáles; 3) Santiago Mercado.

La emoción y la adrenalina se fue para arriba cuando llegó el turno de la categoría minimotos “B”, donde Isaías Juárez se quedó con el triunfo en una carrera que no tuvo respiro ya que Mateo Massa se pegó a los escapes y también se prendía Gabriel Corzo haciendo una competencia abierta que tuvo definición en el final.
Así clasificaron:
Minimotos B: 1) Isaías Juárez; 2) Mateo Massa; 3) Gabriel Corzo; 4) Kevin Sarrasina; 5) Matías Zarate.

Anillaco de fiesta con semejante representante que viene a representarlos, y en una carrera tremenda que se vivió en las primeras vueltas pudo alzarce con un triunfo tremendo en otra carrera abierta de principio a fin.
Así clasificaron:
Menores 50cc: 1) Juniors Carrizo; 2) Matías Caliva; 3) Juan Pablo Nieto; 4) Brhian Torres; 5) Paul Bustamante.

Al final le devolvieron lo que en pista había ganado en muy buena ley, en una carrera enredada, Leonel Juárez se quedó con el triunfo que al final salvaron el error las autoridades de la carrera, debido a que ante el fragor de la carrera al comisario se le pasó el anunció que faltaban 2 vueltas para el final y cuando se percató ya era tarde, se estaba girando una vuelta más donde en el opuesto tuvo una falla la moto de Leonel Juárez que venía punteando la carrera y que a la bandera ingresó en el 2do. Lugar, de tras de Maximiliano Dávila, el 3er. Lugar quedó en poder de Gastón Gallardo.
Así clasificaron:
75cc Zanella: 1) Leonel Juárez; 2) Maximiliano Dávila; 3) Gastón Gallardo; 4) Brian Fuentes; 5) Antonella Farías.

El “Becho” Fernando Moreno sigue desplegando elegancia y pasión en una categoría que tiene muchos candidatos, y otra vez pudo quedarse con el triunfo para delicia de todos sus seguidores, más allá del esfuerzo de su archi rival Matías Gramajo que no tuvo ese restito para poder saltar a la punta, más a tras Eduardo Agüero fue el dueño del 3er. Escalón del podio.
Así clasificaron:
Econo A: 1) Fernando Moreno; 2) Matías Gramajo; 3) Eduardo Agüero; 4) Cristian Tello; 5) Mario Hidalgo.

Volvió el viejo “zorro” Atilio Fuentes que había largado bien metiendose por la parte interna y quedando en el 2do. Lugar de tras de Miguel Farías que dos vueltas más tarde se sorprende ante la aparición de Atilio Fuentes que le metió la moto en la zona de la curva de la montaña y allí comenzar a comandar la carrera que con oficio pudo estirar las distancias y mantenerlas hasta el final. Más a tras Miguel Farías también había sacado una diferencia que no hacía peligrar su lugar de primer escolta ante el “flaco” Matías Santangelo que saltaba al 3er. Lugar.
Así clasificaron.
Econo B: 1) Atilio Fuentes; 2) Miguel Farías; 3) Matías Santangello; 4) Matías Ayan; 5) Federico Avila.

Cuatro fueron las motos que se pusieron en la línea de largada de la categoría monomarca gilera, pero en la 3era. Vuelta “Pancho” Avila desertaba por problemas mecánicos y la punta era dominada por Marcelo Portugal y que parecía que terminaría en esa posición, pero Daniel Díaz no se conformó con el lugar de escolta y se fue para delante en la última vuelta logrando ganar la interna y así llegó primero a la curva de la tribuna volviendo a repetir el triunfo y mostrando que sus reflejos están intacto. En el 3er. Lugar terminó Luis Díaz que volvió nuevamente a la actividad y seguramente próximamente será candidato ya que la falta de actividad lo mostró un poco “empastado” pero le tenemos fé que será candidato en la próxima fecha.
Así clasificaron
Gilera: 1) Daniel Díaz; 2) Marcelo Portugal; 3) Luis Díaz.

Juan Cejas se adueñó de una carrera que tuvo varias alternativas y donde las fallas mecánicas no estuvieron ausentes, es así que el Negro Medina cuando mandaba en la punta su moto se quedó muda y perdió todo lo que venía haciendo desde el principio, lo mismo le pasó a Guillermo Avila que renegó toda la carrera.
Es allí que aparece Juan Cejas para poder desplegar toda su capacidad y sumar vueltas en la punta hasta recibir la bandera a cuadros, más a tras Adrián Moreno que mejoró notablemente con respecto a la carrera anterior y hoy se subió al 2do. Lugar del podio. Más separado terminó Mario Scidá que hoy tuvo actitud para poder acelerar y mostrar que no está dormido y que por algo es el campeón de la categoría.
Así clasificaron
220cc: 1) Juan Cejas; 2) Adrián Moreno; 3) Mario Scida; 4) José Galleguillo; 5) Guillermo Avila.